Вестник Кавказа

Турция поможет Туркменистану в развитии энергетики

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель совета директоров группы компаний Çalık Holding Ахмет Чалык обсудили приоритеты развития энергетической отрасли, передаёт Тренд со ссылкой на сообщение туркменского правительства.

Турецкий бизнесмен озвучил предложения по обеспечению стабильного и надежного электроснабжения туркменской столицы и модернизации энергосистемы страны в целом. "Реализация данного масштабного проекта, который на десятилетия вперёд гарантирует надёжное и бесперебойное обеспечение электроэнергией стремительно развивающейся столицы, рассчитана на пять лет и будет претворяться в жизнь в три этапа", - сказано в сообщении.

Так, все 60 подстанций, планируемые к сооружению, по ходу ввода в строй будут подключены к единой системе электросети.

Кроме того, в Ашхабаде будет построен новый центр диспетчерского управления, который начнет работать уже на первом этапе реализации проекта, а со второго этапа будет осуществлять управление энергосистемой столицы в полном объеме.

В частности, проектами предусматривается, что при реконструкции действующих и строительстве новых электростанций они будут оснащены передовым оборудованием и технологиями от таких производителей, как компании Schneider Electric, Siemens, General Electric, АBB и др., которые будут поставлять оборудование и проводить пуско-наладочные работы, а также осуществлять подготовку соответствующих кадров.

Согласно информации, детально ознакомившись с представленными проектами, глава государства отметил, что их реализация должна гарантировать стабильность энергоснабжения независимо от погодных условий. По словам Бердымухамедова, создание современной развитой энергетической сети является неотъемлемым фактором успешного развития всего народнохозяйственного комплекса.

"При осуществлении этих проектов, предусматривающих совместное участие ведущих мировых компаний, по словам лидера нации, должно быть учтено гармоничное функционирование всей социальной инфраструктуры, а прокладка соответствующих коммуникаций электро-, газо- и водоснабжения должна вестись согласованно с работой, приводимой компаниями, занимающимися в столице возведением мостов, систем канализации",- говорится в информации.

Туркменский руководитель также отметил, что при прокладке кабелей в ходе реализации этого проекта строителям целесообразно будет использовать тоннели, сооружаемые под Ашхабадом украинской компанией "Интербудмонтаж".

В свою очередь, Чалык, как говорится в сообщении, заверил, что компания выполнит в полном объёме все поручения и рекомендации относительно претворения в жизнь рассматриваемого энергопроекта.

Взаимный товарооборот между Туркменистаном и Турцией вырос за 2011 год, по сравнению с 2010 годом, на 25%. Туркменистан экспортирует, в основном продукцию текстильной, топливно-энергетической, химической, сельскохозяйственной отрасли.

Из Турции поступают металл и изделия из него, хозяйственные товары, оборудование, стройматериалы, электротехника, продукция химической и легкой промышленности, продовольствие, транспортные средства, медикаменты. Кроме того, турецкие предприятия осваивают более 1270 инвестиционных проектов, из которых более 1200 проектов на сумму свыше $15 млрд, 26 проектов - на сумму более €2 млрд, 26 проектов - на сумму свыше 56 млрд манатов и другие проекты.

Анкара выражает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий и Турцию. Ашхабад также хочет привлечь турецкие компании к строительству на Каспии курорта Аваза.
10990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ