Вестник Кавказа

"Выборы" в Карабахе: Политический резонанс частного визита

Прошедшие накануне так называемые "выборы президента" в Нагорном Карабахе вызвали массу откликов по всему миру. Попытка вызвать резонанс и привлечь внимание увенчалась успехом, но с обратным эффектом. Практически все страны, так или иначе вовлеченные в посредническую миссию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, выступили с осуждением проведения голосования, назвав это ударом по мирному переговорному процессу.

Тем не менее, армянской стороне удалось собрать на выборах немногочисленную группу международных наблюдателей (примерно 80 человек), прибывших из десятка стран, в том числе и из России.

В российской делегации набралось 16 человек. В нее вошли представляющие ЛДПР депутаты Госдумы РФ Александр Балберов и Иван Сухарев, член Общественной палаты РФ Денис Дворников и другие. Однако как Госдума, так и Общественная палата "открестились" от поездки своих членов в Карабах, признав их частными и ни к чему не обязывающими.

Так, пресс-служба Общественной палаты (ОП) Российской Федерации и международный отдел ОП разъяснили участие члена ОП Дениса Дворникова в качестве "наблюдателя на выборах президента НКР" в специальном заявлении для СМИ: "Действительно, член Общественной палаты России Денис Дворников отправился в Нагорный Карабах для наблюдения за выборами. Однако хотим особо подчеркнуть, что это его частный визит, никакого решения относительно его поездки в Нагорный Карабах руководство палаты не принимало. Общественная палата не уполномочивала Дворникова выступать с каким-либо заявлением от имени палаты, он не получал каких-либо поручений от руководства".

В таком же качестве частных лиц поехали в Карабах и депутаты Госдумы от ЛДПР. Примечательно, что в сравнении с прошлыми "выборными кампаниями" российская делегация выглядела гораздо скромнее, и причиной этому - четкая позиция официального руководства России, высказанная внешнеполитическим ведомством страны.

Сегодня официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Россия, как и другие страны мира, не признаёт Нагорный Карабах как независимое государство и не считает, что так называемые "выборы" могут определить дальнейший ход мирного процесса вокруг Нагорного Карабаха. По его словам, Россия последовательно выступает за решение конфликта на основе устава ООН и на содержащихся в нём принципах территориальной целостности и будет продолжать работать со сторонами конфликта на основе положений, которые изложены в заявлениях президентов Азербайджана и Армении в период с 2009 до 2012 года.

Чётко обозначенная позиция МИД России и неофициальный характер поездки россиян в Карабах тем не менее не помешали им выступить с заявлением о легитимности так называемых "выборов" и объявить победителем "действующего президента" Бако Саакяна, который набрал 66,70% голосов. В числе заявлений группы, носящих политический характер и не стыкующихся с частным статусом лиц, также значатся фразы о "высокой оценке выборов" и о том, что непризнанная "НКР" "твердо стоит на пути развития и укрепления демократии, формирования гражданского общества".

МИД Азербайджана поручил азербайджанскому посольству в России расследовать информацию о незаконном посещении депутатами Госдумы оккупированных территорий Азербайджана. Такое заявление сделал официальный представитель МИД страны Эльман Абдуллаев. Он напомнил о недопустимости посещения оккупированных азербайджанских территорий без соответствующего разрешения официального Баку. "Лица, посетившие оккупированные территории, включаются в список нежелательных для посещения Азербайджана граждан", - подчеркнул Абдуллаев.

Азербайджанский политолог, депутат парламента Расим Мусабеков, комментируя для СМИ проведение "выборов" президента в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, заявил, что власти сепаратистского региона пытаются создать видимость демократического процесса. "Это имитационное мероприятие, суть которого заключается в том, чтобы еще раз продемонстрировать, что они существуют, что их власть законна. Они стремятся придать видимость демократичности тому военному режиму, который на сегодняшний день существует в Нагорном Карабахе", - сказал Мусабеков.

"Выборы президента" не были признаны ведущими международными организациями, которые считают, что эти "выборы" не способствуют мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, лишь закрепляя статус-кво. Как сообщал "Вестник Кавказа", специальное заявление о непризнании "выборов" сделала глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, а также высказались спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе Джеймс Аппатурай, посольства Великобритании, Германии и Франции в Баку.

Ранее "выборы" в "НКР" были осуждены министерствами иностранных дел Азербайджана и Турции.

По мнению азербайджанского депутата, подобную реакцию не стоит считать вниманием международного сообщества к "выборам" в Карабахе: "Этот процесс не имеет абсолютно никакого значения, и никакого внимания к себе ни в одной стране мира не привлекает". Расим Мусабеков полагает, что участие международных наблюдателей не добавит никакой легитимности ни самому процессу "выборов", ни его итогам. "Просто эти люди лишают себя возможности в будущем ступить ногой на территорию Азербайджана", - сказал он.
14690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ