Вестник Кавказа

Путин осудил преступления против муфтиев в Татарстане и призвал жестко бороться с религиозным экстремизмом

Путин осудил преступления против муфтиев в Татарстане и призвал жестко бороться с религиозным экстремизмом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совета безопасности РФ жестко осудил покушение на муфтия в Татарстане и дал поручения по скорейшему раскрытию преступления, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он сообщил, что на совещании была также отмечена необходимость "активизации противодействия любым проявлениям экстремизма, в том числе религиозным".

В совещании, как передает РИА Новости приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава администрации президента Сергей Иванов, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, глава военного ведомства Анатолий Сердюков, директор ФСБ Александр Бортников и глава СВР Михаил Фрадков.

Стоит отметить, что менее суток понадобилось правоохранительным органам для того чтобы задержать подозреваемых в этом преступлении. Уже сегодня четверо из них были в руках следствия. Среди них оказался и руководитель крупного туристического оператора "Идель Хадж" Рустем Гатауллин. По версии следствия, мотивом к покушению и убийству мог стать контроль муфтията над хаджем - паломничеством мусульман в Мекку. Раньше организацией поездок занималась компания "Идель хадж", и ее потери от подобных изменений могли составить от 6 до 10 млн долларов. Минимальная, самая бюджетная стоимость хаджа - 3,5-4 тысячи долларов.

Помимо четырех задержанных утром, во второй половине дня силовики обявили том, в их руки попал и пятый подозреваемый по делу: 36-летний гражданин Узбекистана Абдунозима Атабоев.По версии следствия, Атабоев незадолго до взрыва машины Файзова ехал следом за рулем своего автомобиля, а непосредственно после взрыва поспешил скрыться.

Сегодня Вахитовский суд Казани отложил заседание, на котором должна была быть избрана мера пресечения задержанному по делу о покушении на муфтия, председателю совета директороа компании "Идеаль-Хадж" Рустему Гатауллину. "Заседание отложено на 72 часа - до 23 июля - для предъявления дополнительных обвинений", - сообщила пресс-секретарь суда Елена Коваль. По ее словам, Гатауллин останется в течение этого времени под стражей. Она также сообщила, что документы по другим подозреваемым в суд пока не поступили.

Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее рассказал, что, по версии ведомства, основной мотив обоих преступлений - профессиональная деятельность потерпевших, в том числе "их идеологические разногласия с оппонентами". Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, он занял жесткую позицию по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама.

Кроме того, он взял на контроль движение денег организации "Идель-Хадж" - компании организующей хадж для мусульман Татарстана, на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем этой компании, который угрожал Файзову, указывал Маркин.

Комментируя произошедшие дерзкие преступления, полпред России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил, что сейчас для расследования происшествия в Татарстане все спецслужбы и правоохранительные органы развернули полномасштабную работу.

"Задействованы все возможные службы, используются все технические средства", - отметил полпред.

При этом он добавил, что необходимо предпринять комплекс мер для того, чтобы не допустить подобных инцидентов в будущем. В частности, он назвал ужесточение ответственности за проявление экстремизма.

"Это не значит, что человек, не совершавший преступления, но исповедующий другие взгляды, может быть подвергнут уголовным наказаниям. Но когда перешли рубикон, когда стали использовать террористические методы ведения борьбы, мы будем выжигать это каленым железом", - резюмировал Бабич.

Напомни, как сообщал ранее "Вестник Кавказа" в четверг утром при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов, а другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики, начальник учебного отдела организации Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.
8340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ