Вестник Кавказа

Азербайджанские альпинисты покорили пик Ленина

Всего две недели понадобилось азербайджанским альпинистам Исмаилу Аскерову и Руфату Гаджиеву, чтобы выйти на пик Абу Али ибн Сина (бывший пик Ленина).

Как сообщается в пресс-релизе Федерации альпинизма Азербайджана ребята слаженно отработали акклиматизационный график, сделав необходимые заброски и установив промежуточные лагеря. Планы были немножко спутаны нестабильной погодой и большим количеством снега, по этому альпинистам пришлось много «тропить» прокладывая себе дорогу вверх в глубоком снегу.

Экспедиция была организована министерством молодежи и спорта Азербайджанской республики и национальной федерации альпинизма при поддержке Фонда им. Гейдара Алиева и была посвящена памяти выдающегося азербайджанского государственного деятеля, основателя Карабахского ханства Панах хана.

Напомним, в начале июля в Баку был дан старт очередной экспедиции на пик Ленина. В ее состав вошли Исмаил Аскеров (руководитель) и Руфат Годжаев. Еще один участник Рауф Кязымов в последний момент не смог присоединиться к команде.

18 июля ребята вышли в штурмовой лагерь на расположенный в перемычке между вершиной Раздельная и пиком Ленина. Выход был запланирован на раннее утро. Однако из-за плохой погоды время выхода приходилось откладывать. В 6 утра, Исмаил Аскеров сообщил по спутниковому телефону, что открылось погодное окно и он принимает решение о штурме вершины. Следующий сеанс связи был только вечером. Погодное окно оказалось коротким, а количество снега на маршруте отнимало много сил и времени на пробивание тропы. В 16:00 по бишкекскому времени Исмаил, а за ним Руфат взошли на вершину.

К вечеру альпинисты вернулись в штурмовой лагерь, а на следующий день спустились в базовый лагерь расположенный на высоте 3800м.

Экспедиция успешно завершена, но планов у высотной сборной Азербайджана на этот сезон еще много. Исмаил Аскеров отправиться в Баку, где после короткого отдыха будет принимать решение о участии в экспедиции на пик Победы. Руфат Годжаев после 2-3 дневного отдыха, отправится в Таджикистан, где присоединиться к участникам азербайджанской экспедиции на пик Корженевской (7105м) и пик Исмаила Самони (бывш. Коммунизма 7495м.).

Наставник высотной сборной страны Николай Тотмянин, 29 августа примет участие в международных соревнованиях по скоростному восхождению на пик Ленина, после чего присоединиться к экспедиции на пики Корженевской и Исмаила Самони.
10140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ