Вестник Кавказа

Арестован ещё один подозреваемый в покушении на муфтия Татарстана

Вахитовский районный суд Казани в понедельник арестовал жителя Татарстана Рустама Кашапова, задержанного по подозрению в покушении на муфтия республики, председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ Валиуллы Якупова, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Коваль.

"Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Кашапова на месяц и 28 дней - до 19 сентября 2012 года", - сказала Коваль. По мнению следствия, ходатайствовавшего об аресте подозреваемого, находясь на свободе, Кашапов может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или иным способом воспрепятствовать следствию.

Как передавал ранее "Вестник Кавказа", Илдус Файзов утром 19 июля получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Якупов примерно в это же время был застрелен у своего дома. Ранее в СК РФ сообщили, что Файзов после своего избрания муфтием Татарстана взял на контроль движение денег организации "Идель-Хадж", на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем этой компании, который угрожал Файзову. По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

Вахитовский районный суд Казани ранее уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении пятерых подозреваемых - гендиректора ООО "Шифа" жителя Казани Мурата Галеева, жителя Высокогорского района республики Айрата Шакирова, гражданина Узбекистана, зарегистрированного в Казани, Абдуназима Атабоева, занимавшего ранее должность начальника отдела связи с силовыми структурами ДУМ РТ Марата Кудакаева и председателя совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустема Гатауллина.
11120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ