Вестник Кавказа

Промышленное производство в Армении выросло на 13% за полгода

Объём промышленного производства Армении в январе-июне 2012 года  увеличился на 13% по сравнению аналогичным периодом 2011 года и составил 501,4 млрд драмов, сообщил министр экономики Тигран Давтян, передаёт АРКА. "Думаю, что темпы высокого роста сохранятся до конца года, и мы обеспечим более чем 10%-ный рост в сфере промышленности", - сказал Давтян на пресс-конференции.

Министр отметил, что экономические процессы в Армении за последние несколько лет свидетельствуют о том, что экономика страны становится более "логичной", чем в докризиный период. "Сегодня в экономике Армении серьёзную роль играют промышленность и экспорт", - добавил он.

Министр отметил, что Армения в ближайшие 10 лет восстановит свой прежний промышленный потенциал. "В декабре 2011 года правительство Армении приняло Стратегию индустриальной политики, согласно которой в течение 10 лет экспорт промышленной продукции планируется увеличить примерно в 3 раза. Каждый год планируется перезапускать несколько десятков промышленных предприятий", - сказал Давтян.

Напомним, правительство Армении 15-го декабря 2011 года утвердило Стратегию экспортоориентированной индустриальной политики. В стратегии обозначены три этапа, которые обеспечат развитие по 11-ти отраслевым направлениям. Для всех включенных в документ направлений предусмотрены отдельные концепции, и по линии первых трёх из них - коньячного дела, фармацевтики и точной инженерии, они уже разработаны.

Министр напомнил, что Армения и прежде считалась индустриальной страной, но в её основе была плановая экономика. Новая стратегия предполагает создание конкурентоспособной промышленности по международным стандартам путем внедрения новых технологий.

По данным Минэкономики, рост экономической активности Армении за первое полугодие текущего года по сравнению с  тем же периодом 2011 года составил 7,8%.

Добавим, что согласно бюджету, рост ВВП Армении на 2012 год запланирован в размере 4,2%. ($1 = 411,94 драма).
11690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ