Вестник Кавказа

Посол Азербайджана посетил пострадавшие от наводнения села в Восточной Грузии

Посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев посетил во вторник Гардабанский район региона Квемо Картли Грузии, населенный преимущественно азербайджанцами и грузинами, который серьёзно пострадал в результате проливных дождей.

Стихийным бедствием фактически охвачено несколько сел и сам районный центр. Визит был совершен в районный центр Гардабани, а также в самые крупные села Назарлы, Косалы, Джандар, Вахтангиси. В селах Назарлы и Косалы, где более 3500 домов, более половины дворов полностью залито водой, дождевая вода во многих домах затопила первые этажи. По информации сельчан, у многих в результате стихийного бедствия погиб домашний скот и птица, полностью пришли в негодность приусадебные хозяйства и посевы. Многие из них остались без крова и фактически провели последние ночи на улице. Такая же картина наблюдается в других селах района, охваченных бедствием. Из-за масштабности бедствия и трудности передвижения пока невозможна точная оценка ущерба населению, хозяйствам и окружающей среде.

Во время встречи с послом, сказали Trend News в посольстве Азербайджана в Грузии, сельчане пожаловались на недостаточное внимание местных властей, которые на ликвидацию последствий столь масштабной трагедии выделили недостаточное количество техники. Фактически в районе возникла опасность возникновения эпидемий и распространения инфекционных заболеваний. Ситуацию можно расценить как близкую к экологической и санитарной катастрофе.

В создавшейся ситуации посольство Азербайджанской Республики обратилось к президенту Грузии и губернатору Квемо Картли с просьбой оказать содействие населению в предотвращении дальнейшего развития стихийного бедствия, оказать материальную помощь пострадавшим, рассмотреть вопрос о компенсациях пострадавшим в результате стихийного бедствия.

Посольство Азербайджанской Республики выразило готовность при обращении правительства Грузии оказать помощь техникой для предотвращения дальнейшего развития стихийного бедствия и устранения его последствий.

5845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ