Вестник Кавказа

Китай обратился к Казахстану с просьбой об облегчении визового режима

Для скорейшей и успешной реализации совместных проектов на территории Казахстана необходимо облегчить процедуру по выдаче виз гражданам Китая, считает заместитель министра коммерции Китайской Народной Республики Цзян Яопин, передаёт Trend.

"Мы сталкиваемся со сложными и долгими процедурами и высокими затратами на оформление въездных виз и трудовых разрешений. Это негативно сказывается на реализации наших совместных проектов", - сказал Яопин, выступая на шестом заседании подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству.

Он напомнил, что главы двух государств поставили задачу увеличить объём товарооборота до $40 млрд к 2015 году. В связи с этим Яопин обратился к казахстанской стороне с просьбой рассмотреть вопрос облегчения процедуры получения виз гражданами КНР.

По его словам, министерство коммерции Китая активно продвигает подписание с казахстанской стороной межправительственного соглашения о временной трудовой занятости. "Надеемся, что при совместных усилиях мы в самое ближайшее время достигнем единства мнений по данному соглашению", - заключил Яопин.

Ранее сообщалось, что в ближайшие два года в Казахстан прибудет свыше 6 тыс китайских специалистов для реализации трёх проектов в нефтегазовой отрасли. "Для реализации таких крупных проектов, как строительство трубопроводов "Бейнеу- Шымкент", "Казахстан - Китай" и Жанажольский завод, до 2014 года в Казахстан прибудет 6 200 рабочих и специалистов из Китая", - сказала ранее представитель Национальной экономической палаты "Союз Атамекен" Жанар Мамбеева, выступая в мае текущего года на очередном заседании Координационного совета Ассоциации "KazEnergy".

По её информации, согласно письму министерства индустрии и новых технологий, предполагается прибытие большого количества иностранной рабочей силы, сверх квоты, установленной ранее правительством для реализации еще 11 крупных проектов на территории Казахстана. "Из - за дефицита собственной квалифицированной рабочей силы мы будем сталкиваться с такого рода ситуациями", - отметила она.
10790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ