Вестник Кавказа

Мэр Нальчика отстранен от должности из-за подозрений в превышении полномочий


Следствие в Кабардино-Балкарии временно отстранило от должности главу администрации Нальчика Залимгери Хагасова, которого подозревают в превышении должностных полномочий с ущербом на сумму более 14 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный Комитет РФ.

"Следственные органы СК РФ по Кабардино-Балкарской республике обратились в Нальчикский городской суд с ходатайством о временном отстранении от своих должностных обязанностей главы местной администрации городского округа Нальчик Залимгери Хагасова на время проведения следствия", - говорится в релизе. СК отмечает, что Нальчикский городской суд поддержал ходатайство и временно отстранил Хагасова от должности.

По данным следствия, в феврале 2009 года в администрацию Нальчика обратились двое жителей города с заявлениями о предоставлении им земельных участков для дачного строительства по улице Кирова.

Было установлено, что Хагасов незаконно определил им земельные участки площадью 1,878 тысячи квадратных метров, каждый на углу проспекта Ленина и улицы Тлостанова, зная о том, что земля на этих участках не отведена под дачное строительство. По результатам рассмотрения заявлений чиновник подписал постановление о предоставлении в собственность соответствующих дачных участков.

Затем в сентябре 2009 года те же граждане вновь обратились к Хагасову с заявлениями о дозакреплении за ними по указанным адресам земельных участков до размеров 2,170 тысячи квадратных метров и 2,135 тысячи квадратных метров соответственно.

После подготовки проектов распорядительных документов-постановлений они были подписаны лично Хагасовым, и заявители оформили право собственности на выданные земельные участки. При этом рыночная стоимость участков, по состоянию на март 2009 года, составляла более 7,2 и 7,1 миллиона рублей соответственно.

По данному факту следственным отделом по Нальчику СК по КБР в отношении главы администрации Нальчика было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ. Ее санкция предусматривает до четырех лет лишения свободы.
11765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ