Вестник Кавказа

Израиль предложил Турции восстановить бывшие отношения

Турция и Израиль - два сильных, стабильных и ключевых государства в нестабильном регионе. Об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в ходе встречи с группой турецких журналистов, прошедшей в его канцелярии. По словам Нетаньяху, отношения между народами Турции и Израиля уходят далеко в прошлое, передаёт ANS.

"Мы должны найти способы восстановить бывшие отношения, так как я считаю, что это важно для обоих государств. Это особенно важно сейчас, для сохранения стабильности в это неспокойное время", - добавил премьер-министр.

Отметим, что это первая встреча израильского премьера с представителями турецкой прессы с момента возникновения затянувшегося дипломатического кризиса в отношениях между Израилем и Турцией. Согласно официальным данным в первом квартале 2012 года Израиль резко сократил экспорт своих товаров в Турцию. За первые три месяца 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в эту страну поступило на 26% меньше товаров израильского производства. Большую часть израильского экспорта в Турцию в настоящее время составляет рафинированное масло и химикаты. В списке торговых партнеров Израиля Турция с третьего места опустилась на шестое.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов был пожертвовать отношениями с Израилем и США ради укрепления связей с Ираном и исламским миром.

В сентябре 2011 года турецкие источники предупредили о полном замораживании отношений с Израилем и приравнивании их к отношениям с Арменией. По данным турецких газет, в рамках новой эскалации отношений с Иерусалимом Анкара не только разорвет все отношения с Израилем, но и будет активно препятствовать вступлению Израиля в НАТО, а также окажет давление на МАГАТЭ, требуя наложить санкции на Израиль. Поводом к этим санкциям станет утверждение, согласно которому Израиль нарушает конвенцию о нераспространении ядерного оружия.

Некогда близкие, почти союзнические отношения между двумя странами были фактически разорваны после инцидента в Средиземном море весной 2010 года. Тогда бойцы израильского спецназа убили девятерых турок  активистов пропалестинского движения на судне, направлявшемся в сектор Газа. Израиль до сих пор отказывается принести Турции официальные извинения и платить компенсации семьям погибших.

В заявлении Нетаньяху нет признаков того, что такая позиция изменилась. Израильское радио считает, что заявление премьера связано с событиями в Сирии  стране, с которой граничат как Израиль, так и Турция.
9690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ