Вестник Кавказа

Президенты Таджикистана и Афганистана обсудили ситуацию в Горно-Бадахшанской области

Президенты Афганистана и Таджикистана Хамид Карзай и Эмомали Рахмон сегодня обменялись мнениями о ситуации в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистана, передает портал TopTJ.com.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана телефонный разговор состоялся по инициативе афганской стороны.

Сообщается, главы государств отметили, что стабилизация обстановки, обеспечение безопасности населения региона является главной и основной целью усилий, прилагаемых в этом направлении.

Президенты также договорились осуществлять "действенные инициативы для обеспечения нормальной обстановки на границе Афганистана и Таджикистана  и предотвращения всякого рода террористических и противозаконных действий".

Карзай заявил, что по его поручению на приграничную с  Хорогом зону, направлены дополнительные военные и пограничные силы с тем, чтобы обеспечить осуществление вышеотмеченной цели.

Главы двух государств  подчеркнули, что до окончательного решения данного события между руководством Афганистана и Таджикистана и соответствующими структурами двух стран будет подержана постоянная и эффективная связь.

Между тем, по предварительным данным, в Хороге погибли около 20 мирных жителей. "Сейчас тела погибших доставляются в морг, где проходит опознание погибших", - сообщает корреспондент "Аssosiated Press" из Хорога.

Cегодня утром в Хороге была создана комиссия из числа жителей Хорога, в которую вошел и корреспондент "Азии-Плюс". Им предстоит выяснить, есть ли жертвы среди местного населения. Сейчас комиссия проводит подворовый обход и выясняет, есть ли погибшие и раненые. Списки, как ожидается, будут составлены в ближайшее время.

Между тем, как рассказал "один из офицеров, участвовавший в спецоперации в Хороге, в Душанбе были доставлены порядка 100 убитых солдат и офицеров силовых структур. Собеседник прибыл в Душанбе, сопровождая тела убитых.

По официальным данным, в спецоперации в Хороге были убиты 12 сотрудников силовых структур и 30 боевиков. Также отмечалось, что жертв среди мирного населения нет.

Также по его словам, в Хороге орудовали снайперы, которые стреляли исключительно по автомашинам с определенными госномерами. По его словам, он лично видел как была взорвана автомашина "Нива", в которой находились военнослужащие. "Мне показалось, что все, кто был в машине, погибли", - рассказал офицер.

Радио "Озоди" ранее сообщало, что снайперы стреляли и по мирным гражданам, есть убитые, в том числе дети.

Напомним, ситуация в ГБАО обострилась после убийства начальника Управления ГКНБ Абдулло Назарова. 24 июля правительственные силы начали спецоперацию против бандформирований.

Накануне вечером государственное телевидение Таджикистана сообщило, что в ходе спецоперации в Хороге были убиты 42 человека - 30 боевиков и 12 сотрудников правоохранительных и силовых ведомств. Также сообщалось о задержании 40 участников бандформирований, среди которых 8 граждан Афганистана. Между тем СМИ сообщают о гибели 200 человек в ходе операции в Хороге.

Согласно официальным данным, Толиб Айёмбеков, заместитель командира пограничной заставы "Ишкашим", а в прошлом известный полевой командир Объединенной таджикской оппозиции, которого власти обвиняли в убийстве генерала Назарова, бежал на сопредельную территорию Афганистана. По информации СМИ, в приграничной зоне Афганистана отмечено скопление боевиков движения Талибан.
12395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ