Вестник Кавказа

Катастрофы в Крымске можно было избежать, фальсификация не прошла

Сегодня, находясь с рабочей поездкой в Геленджике, Владимир Путин провел очередное совещание, посвященное чрезвычайной ситуации в Крымском районе Краснодарского края.

Как доложил президенту глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, решения местных властей о введении чрезвычайной ситуации в связи с выпадением обильных осадков в Крымске сфальсифицированы.

"Тот документ, который нам потом приводили в администрации города  решение номер 14 об объявлении режима чрезвычайной ситуацией, связанное с выпадением обильных осадков  мы постановили, что оно сфальсифицировано", - сказал Бастрыкин на совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Бастрыкин пояснил, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось. "Мы по компьютеру установили, что это решение было выпущено в 6 утра 7 числа, когда основная масса людей погибла", - сказал Бастрыкин. Он отметил, что само решение носило чисто формальный характер. "В нем - 32 пункта, большинство из них просто невыполнимо", - сказал Бастрыкин. В качестве примера он привел один из пунктов, согласно которому постановлялось: необходимо выделить технику для эвакуации людей, в частности 32 КАМАЗа. "Это решение принимается в 22:30, а исполнено должно быть в 22.35", - сказал глава СК.

Он также привел в пример несколько других пунктов, из которых было не ясно, кому предназначались эти поручения. "Таким образом, большинство тех действий, которые мы взяли из нормативных актов, практически не выполнялись, не реализовались, и в администрации царила неразбериха и хаос", - сказал Бастрыкин.

По его словам, свидетельские показания почти двух тысяч человек говорят о том, что система оповещения в Крымске практически отсутствовала. "На сегодняшний день нами документально установлено, что оповещение из огромного количества жителей получили лишь 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения", - сказал Бастрыкин. Из трех громкоговорителей сработала только одна, в 04:00. "Работала пять минут, а потом захлебнулась", - сказал он.

Допросы показали, что если бы люди получили оповещение хотя бы за 10-15 минут, они могли бы спастись, - подчеркнул глава СК. Основная часть погибших - это люди пожилого возраста, добавил он. "Это вызывает крайнее возмущение людей. Мы в этой ситуации приняли решение о задержании с последующим арестом трех должностных лиц", - напомнил Бастрыкин.

Далее он сообщил, что в настоящее время следователи "изымают все документы с тем, чтобы проверить и определить, кто и что делал в те часы". "Пока вопросов к краевой администрации нет". Но, подчеркнул он, "это пока, так как предстоит детально проанализировать работу краевых органов власти". Оперативные работники осмотрели также и водохранилище. "По нашему мнению, оно выдержало и не было разрушено", - сказал Бастрыкин.

Бастрыкин сказал, что пока у них нет претензий к Минобороны и МВД. Президент при этом отметил, что "МВД и Минобороны уж точно здесь ни при чем  это не их сфера деятельности, а другие органы надо посмотреть, кто конкретно должен был действовать и как в соответствии с имеющимся законодательством".

"Я это законодательство внимательно изучил, и надо дать ответ, кто в какое время и что должен был делать, кто управлял и ответственен за систему оповещения. Это надо сделать не только для разбора случившегося, но и для того, чтобы отстроить соответствующую систему для будущего", - подчеркнул Путин.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил журналистам, что решение о нахождении далее на посту губернатора будет принимать после окончательных выводов Следственного комитета России. "В настоящее время СКР проверяет деятельность и ответственность всех систем власти в крае - от местных до краевых. И вопрос о моей отставке я могу решать после того, когда будут известны окончательные выводы. Я буду соизмерять свои действия в соответствии с решениями СКР", - сказал он, отвечая на вопрос одного из журналистов.

На вопрос, знал ли он о выводе СКР, согласно которому местные органы власти допустили фальсификацию, сообщив о том, что штаб во время наводнения собрался вовремя, А.Ткачев ответил: "Я сам об этом узнал только на этом совещании. Конечно, я поинтересуюсь подробнее".

Владимир Путин на встрече с населением вновь подтвердил, что до середины ноября у пострадавших будут новые дома, а часть семей уже через несколько недель будет заселяться в квартиры, выделенные Министерством обороны.
11870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ