Вестник Кавказа

Переговоры "шестёрки" посредников и Ирана продолжаться в Стамбуле – турецкие СМИ

Переговоры "шестёрки" международных посредников с Ираном по урегулированию ядерной проблемы Тегерана будут продолжены в Стамбуле, сообщают турецкие СМИ, отмечая, что договорённость об этом достигнута на встрече главы МИД Турции Ахмета Давутоглу с замсекретаря Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Багери, передаёт РИА Новости.

Багери, как сообщает телеканал NTV, проинформировал главу турецкой дипломатии о состоявшейся накануне встрече в Стамбуле с заместителем верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Хельгой Шмидт.

Подробности встречи с главой МИД Турции не сообщаются, отмечается лишь, что Давутоглу выразил поддержку "процессу переговоров Ирана с "шестёркой" в Стамбуле".

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестёрка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.
11170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ