Вестник Кавказа

Итальянский для начинающих на Северном Кавказе

Новый итальянский премьер Марио Монти - профессиональный экономист, отчасти поэтому в ходе встреч в Москве и в Сочи его больше интересовали вопросы, связанные с деловым сотрудничеством Моcквы и Рима. Товарооборот Россией и Италией в прошлом году превысил 46 млрд долларов, в России действует более 500 итальянских предприятий. В ходе визита Мотни выяснилось, что итальянская компания De Eccher Group собирается застроить территорию вокруг московского стадиона «Динамо», который примет игры чемпионата мира по футболу в 2018 году. Несколько месяцев назад De Eccher заключила контракт с «Динамо» на строительство ВТБ Арена парк, комплекса апартаментов, гостиниц, офисов и вспомогательной инфраструктуры стадиона. Общая сумма сделки превышает 500 миллионов евро. Кроме того, в ходе визита итальянской делегации в Москву был подписан протокол о намерениях между ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и группой «Риццани Де Эккер».

Документ, касающийся сотрудничества в развитии туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Адыгея, подписали председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов и основной акционер «Риццани де Эккер» Клаудио де Эккер. Итальянцы намерены инвестировать в строительство коммерческой и гостиничной инфраструктуры туристического кластера порядка миллиарда. Для участия в проекте туристического кластера «Риццани де Эккер» планирует сформировать консорциум из инвестиционных, кредитных, экспортно-импортных и иных организаций, а также строительных и девелоперских предприятий.

В протоколе также зафиксирована договоренность сторон о соблюдении международных экологических стандартов при реализации проекта туристического кластера с целью смягчения его воздействия на окружающую среду и биологическое разнообразие региона. В начале августа КСК и «Риццани де Эккер» создадут рабочую группу для координации своей деятельности и проработки механизма совместного участия в проекте туристического кластера.

Клаудио де Эккер работает в России с середины 1980-хгодов, отмечает Ъ. Здесь больше известна его компания Codest, которая как подрядчик построила в Москве премиальные бизнес-центры «Балчуг Плаза» и «Крылатские холмы», принадлежащие структурам миллиардера Романа Абрамовича. В Италии Rizzani de Eccher строит дороги и мосты, в ОАЭ — легкое метро. По мнению экспертов на Северный Кавказ итальянцев привлекали льготы, предоставляемые инвесторам, желающим принять участие в создании тамошнего туркалстера. В проекте собираются принять участие также французский госбанк Caisse des Depots et Consignations, корейская Korea Electric Power Corporation, китайские Dalian Wanda и China Oceanwide. Но пока ни одна из сторон не начала стройку. Процесс начнется после того, как будут оформлены документы на земли под будущими курортами.

Но основной проблемой проекта остается слабая инфраструктура Северного Кавказа. В КСК считают, что необходимо провести реконструкцию шести существующих аэропортов — в Краснодаре, Майкопе, Минеральных Водах, Нальчике, Беслане и Махачкале, и построить четыре новых аэропорта — в Дербенте, Матласе, Мамисоне и станице Зеленчукская. Кроме того, потребуется расширение регионального авиапарка — ориентировочно он увеличится на 100 единиц среднемагистральных и ближнемагистральных самолетов и такое же количество вертолетов. Сейчас КСК обсуждает с руководством регионов обсуждает идею создания региональной авиакомпании, которая сделает возможными прямые перелеты между крупными аэропортовыми хабами в СКФО и ЮФО без необходимости транзитной пересадки в Москве, значительно повышающей стоимость авиабилета.

До 1 сентября федеральный Минтрас должен подготовить предложения по схеме регионального авиационного сообщения между субъектами федерации, входящим в СКФО. А Министерство промышленности и торговли на основе представленной Минтрансом потребности СКФО в авиационных перевозках вместе с авиастроительными предприятиями подготовит предложения по производству самолетов для местных и региональных авиалиний.
15270 просмотров