Вестник Кавказа

ЕБРР понизил прогноз роста ВВП России в текущем году до 3,1%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз по росту российской экономики в 2012 году до 3,1% против озвученных в мае текущего года 4,2%. В 2013 году показатель, согласно новому прогнозу, составит 3,3% против прошлого прогноза в 4,3%, сообщает РИА "Новости".

Ухудшение прогноза ЕБРР объясняет усугублением финансовых проблем в еврозоне и, как следствие, возможным снижением цен на сырьевые товары и нежеланием инвесторов вкладывать средства в более рискованные активы.

Ранее сообщалось, что минэкономразвития России планирует повысить прогноз по росту ВВП в 2012 году  до 3,84% с нынешних 3,4%. Однако, в апреле министерство понизило этот прогноз до 3,4% с 3,7%.

Совокупный ВВП 29 стран, в которых работает ЕБРР, согласно новому прогнозу, вырастет в текущем году на 2,7% против 5% в 2011 году. В настоящее время ЕБРР, основанный в 1991 году в Лондоне для содействия переходным процессам в странах с постсоциалистической экономикой, ведет операции в 29 странах СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии, на Балканах и в Турции. С осени этого года банк также начинает реализацию проектов в новом регионе операций  Южном и Восточном Средиземноморье, включая Иорданию, Египет, Тунис и Марокко.

Отметим, что рост ВВП России в июне 2012 года составил 0,2% к маю с исключением сезонных и календарных факторов, к июню 2011 года - 3,8%, говорится в мониторинге социально экономического положения России, опубликованном на сайте Ммнэкономразвития. "По оценке минэкономразвития России, прирост ВВП с исключением сезонности составил 0,2% к маю текущего года. Положительный вклад в рост ВВП внесли строительство и торговля, отрицательной динамикой характеризуются обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство", - говорится в документе.

По оценке МЭР, прирост ВВП в июне 2012 года по отношению к соответствующему месяцу прошлого года замедлился до 3,8% (против 4,2% в мае).

Во II квартале прирост ВВП к соответствующему периоду прошлого года замедлился до 3,9% (против 4,9% в первом квартале). В целом за первое полугодие прирост к соответствующему периоду прошлого года оценивается на уровне 4,4%.

Предварительно эти показатели озвучивал ранее глава министерства Андрей Белоусов.

Согласно данным Росстата, объем ВВП России за I квартал 2012 года составил в текущих ценах 13,491 трлн рублей, увеличившись относительно I квартала 2011 года на 4,9%.
14330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ