Вестник Кавказа

Сбербанк с августа может повысить ставки по ипотеке на 0,5%

Сбербанк с августа повышает ставки по ипотеке. Об этом пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на информацию, полученную корреспондентом издания в одном из отделений банка, и её подтверждение со стороны одного из топ-менеджеров кредитной организации. Ещё один представитель Сбербанка отказался комментировать газете эту информацию "до принятия соответствующего решения".

По словам собеседника "Ведомостей" в топ-менеджменте банка, повышение "не будет критичным" и составит приблизительно 0,5%. "Хотя по ставкам банк отстает от конкурентов и мог бы пойти на более значимое повышение",  добавил собеседник газеты, уточнив, что Сбербанк не может позволить это себе, поскольку слишком значим для рынка.

"Пытаемся сдерживать маховик, но совсем остановить не можем  ухудшается ситуация с ликвидностью",  сказал топ-менеджер, подчеркнув, что банк подгадал повышение ставок под период отпусков, "чтобы переходный период прошел менее болезненно".

Формально Сбербанк не повышал ставки по ипотеке уже больше года, однако с октября она все-таки начала дорожать из-за завершения акции с ипотекой под 8% и повышения ставок по нескольким не самым массовым ипотечным программам в декабре, напоминают "Ведомости". В данный момент банк выдает ипотеку под 9,514,75% годовых. Средняя ставка, по данным Центробанка, в мае составляла 12,2%.

Сбербанк  безоговорочный лидер на ипотечном рынке, он выдает 45% кредитов. К началу апреля его портфель составлял около 870 млрд рублей. Поэтому ценовая политика банка влияет на всех участников рынка.

Зампред правления другого госбанка  "ВТБ 24"  Анатолий Печатников заявил "Ведомостям", что до осени банк не планирует повышать ставки по ипотеке, однако будет "внимательно следить за действиями конкурентов" и корректировать свои ставки в соответствии с ситуацией с ликвидностью в августе.
8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ