Вестник Кавказа

Эрдоган: Турция вправе проводить операции против курдских боевиков на территории Сирии

Эрдоган: Турция вправе проводить операции против курдских боевиков на территории Сирии
© Фото: Сайт президента Турции
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара оставляет за собой право преследовать на территории Сирии боевиков из Рабочей партии Курдистана (РПК), которым Дамаск якобы передал под контроль некоторые районы на севере страны, сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс и турецкие СМИ.

РПК, признанная террористической организацией ООН и Евросоюзом, более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.

"Сейчас силы режима Асада собрались в Дамаске, они заблокированы там и частично в районе Латакии (на северо-западе). На севере они передали пять провинций курдам - их террористической организации", - сказал Эрдоган в эфире телеканала ТВ24.

Премьер отметил, что Анкара оставляет за собой право преследовать боевиков на сирийской территории, в случае если они совершат какие-либо неприемлемые действия в самой Турции.

"Это даже не обсуждается, это - очевидно. Это - миссия, которую мы должны выполнять", - заявил он.

Эрдоган отметил, что новая политика Анкары также связана с пересмотром взаимных договоренностей с Сирией, последовавшим после того, как 22 июня сирийские ПВО сбили самолет ВВС Турции.
9685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ