Вестник Кавказа

Эксперты Citi прогнозируют выход Греции из еврозоны и снижение рейтингов европейских стран

Вероятность выхода Греции из еврозоны в следующие 12-18 месяцев увеличилась с 50% до 90%, сообщили в четверг в американском банке Citi, отметив, что Афины, вероятно, покинут организацию в ближайшие два-три квартала. "Мы остаемся пессимистами в отношении европейского кризиса, - пишут экономисты Citi. - В следующие несколько лет концом игры для еврозоны, вероятно, станет комбинация ухода Греции и реструктуризации значительной суммы суверенного и банковского долга (Португалии, Ирландии и, в конце концов, Италии, Испании и Кипра) с ограниченным бюджетным распределением ответственности", передаёт ВЗГЛЯД со ссылкой на Reuters.

Банк также ожидает, что Италия и Испания получат официальную помощь от Европейского союза и Международного валютного фонда, помимо помощи банкам, о которой Мадрид уже попросил.
По мнению экспертов Citi, выход Греции из еврозоны в совокупности с экономической слабостью периферийных стран блока вызовет дальнейшее понижение суверенных рейтингов стран блока в следующие два-три квартала.

Банк предсказывает сокращение рейтинга по меньшей мере на одну ступень хотя бы от одного из основных агентств для Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландов, Португалии и Испании.

За пределами зоны евро, по мнению Citi, США и Япония потеряют по одной ступени рейтинга в следующие два-три года. Кроме того, Великобритания может потерять свой высший рейтинг "ААА" в тот же период из-за экономической слабости и бюджетных проблем.

Напомним, как сообщалось, в понедельник министр экономики и новых технологий Германии Филипп Рёслер заявил, что выход Греции из еврозоны уже не внушает страха правительству ФРГ. "Я настроен очень скептически, - заявил Рёслер.  К сожалению, не исключено, что Греция не сможет выполнить все требования. Я скажу предельно ясно, если Греция не удовлетворит все выдвинутые тройкой условия, то выплат Афинам больше не будет".

Между тем каждый второй гражданин Германии выступил за выход Греции из еврозоны. А британское правительство пригрозило закрыть границы для иммигрантов из Греции, если эта страна выйдет из еврозоны.

Напомним, в середине июля стало известно, что Афины могут не выплатить в срок по облигациям на €3,1 млрд (погашение 20 августа 2012 года), находящимся на руках Европейского центрального банка.
10765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ