Вестник Кавказа

РЖД вложили 18,6 млрд рублей в развитие железных дорог Сочи за первую половину 2012 года

РЖД в первом полугодии направили 18,6 млрд рублей на реализацию проекта по строительству совмещённой автомобильной и железной дороги от Адлера до горноклиматического курорта "Альпика-Сервис", сообщает РИА Новости со ссылкой на РДЖ.

Проект также включает прокладку второго сплошного железнодорожного пути Сочи-Адлер-Весёлое.
Как сообщает РЖД, в первом полугодии была завершена проходка всех шести тоннельных комплексов в горном направлении общей длиной 25,5 км, уложено 24 км верхнего строения пути до южного портала комплекса тоннелей №3.

В феврале введена в эксплуатацию железнодорожная линия от Адлера до аэропорта города Сочи.
В апреле 2012 года закончена реконструкция со строительством двухпутных вставок от Туапсе до Адлера Общая длина введенных вторых путей - 30,3 км.

До конца года РЖД планируют ввести в эксплуатацию пассажирские терминалы железнодорожных станций Дагомыс, Сочи, Мацеста, Хоста. В рамках работ по строительству совмещенной автомобильной и железной дороги планируется закончить укладку пути до станции Альпика-Сервис, обеспечить сквозной проезд по автомобильной дороге от станции Эсто-Садок до станции Альпика-Сервис и завершить строительно-монтажные работы на новом железнодорожном вокзале Адлер.

Всего в рамках строительства инфраструктуры в Сочи РЖД является ответственным исполнителем по шести объектам.
14370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ