Вестник Кавказа

Министр сельского хозяйства Армении надеется на 8-9% рост в отрасли

Рост объёмов производства в области сельского хозяйства Армении за 2012 год может составить 8-9%, заявил журналистам министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, сообщает агентство АРКА. Он напомнил, что по данным Нацстатслужбы республики, объем валового производства в сфере сельского хозяйства в первом полугодии этого года составил 203,6 млрд драмов, что на 8,1% больше показателя того же периода прошлого года. "Эти развития продолжатся до конца года, и есть все предпосылки для обеспечения 8-9%- ого роста в сфере сельского хозяйства", - сказал Карапетян.

Министр подчеркнул, что благодаря осуществлённым правительством в 2011 году программам содействия агросектору сформировалась прочная основа для его развития в 2012 году. "Те программы содействия, которые были осуществлены в сельскохозяйственной сфере, поспособствовали созданию благоприятных условий для хозсубьектов, а также повышению доступности используемых в сфере важнейших ресурсов", - добавил он.

Карапетян проинформировал, что по итогам первого полугодия самый высокий рост был зафиксирован в области растениеводства - 28%, в области скотоводства был зафиксирован рост в 2%, а рыбоводства - 25,2%.

Ранее Карапетян заявлял, что с учетом того, что армянское правительство нацелено на обеспечение 7%-ного экономического роста в 2012 году, показатель роста в сфере сельского хозяйства должен быть доведён до двухзначного показателя.

По данным Национальной статистической службы республики, рост экономической активности Армении за первое полугодие текущего года по сравнению с тем же периодом 2011 года составил 7,8%.

Максимальный рост зафиксировали сферы промышленности (рост на 13%), экспорта (13,5%), сельского хозяйства (8,1%).
8105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ