Вестник Кавказа

На Кубани выявлена новая вспышка африканской чумы свиней

Россельхознадзор выявил новую вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в Краснодарском крае, передаёт "Интерфакс".

Как сообщила российская ветслужба в пятницу, генетический материал вируса был выявлен при исследовании проб патологического материала отобранного от павших свиней, принадлежавших предприятию ООО "Краснодарский откормочный комплекс".
Комплекс расположен в 60 км от Краснодара. В хозяйстве содержится 3,9 тыс. свиней, в районе, где расположен комплекс, насчитывается 24,384 тыс. свиней, из них 21,714 тыс. голов - в общественных хозяйствах и 2,67 тыс. голов - в личных подсобных хозяйствах.

Расстояние от пораженного заболеванием комплекса до ближайшей свиноводческой фермы, принадлежащей ЗАО "Данкуб", на которой содержится более 11 тыс. свиней, составляет около 5 км.

Две вспышки АЧС произошли в этом же районе в январе и феврале текущего года, напоминает Россельхознадзор.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю проводит эпизоотическое расследование, необходимые меры предпринимаются в очаге заболевания для предотвращения распространения вируса.

Это второй случай обнаружения АЧС на Кубани за последнюю неделю: напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", ранее африканская чума свиней была обнаружена на свинокомплексе "БазЭла". В очаге заболевания содержалось 5,7 тыс. свиней, всего на предприятии числится около 23 тыс. свиней.
8730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ