Вестник Кавказа

В Турции вступил в силу закон о покупке недвижимости иностранными гражданами

Вступил в силу турецкий закон о покупке недвижимости на территории Турции иностранными гражданами, в связи с чем турецкие СМИ обнародовали список стран, на которые этот закон будет распространяться полностью, либо с ограничениями.

Так, согласно новому закону, граждане Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и арабских стран Персидского залива смогут приобретать недвижимость в Турции без каких-либо предусловий, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на газету Sabah.

Гражданам ряда стран придётся соблюдать некоторые условия. В частности, граждане России и Украины не смогут приобретать имущество на побережье Черного моря. Граждане Греции смогут покупать имущество во всех регионах Турции, за исключением прибрежных и приграничных территорий.

При этом граждане таких стран, как Армения, Сирия, Северная Корея, Куба, Нигерия и Йемен полностью лишены права приобретать имущество в Турции.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в начале мая парламент Турции принял закон, позволяющий иностранным гражданам приобретать недвижимость в Турции. Согласно поправкам в закон, внесённым парламентом, иностранный покупатель может приобрести до 60 га земли, в случае если обратится в правительство Турции и получит соответствующее разрешение. Также иностранное лицо может приобрести земельный участок на территории военных объектов с разрешения Генштаба страны.

Однако закон ограничивает продажу иностранным гражданам 10% от общей площади земельных участков в каждой провинции страны. Ранее купить землю в Турции могли граждане только тех стран, в которых могли приобрести земельный участок граждане Турции.
13060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ