Вестник Кавказа

Премьер Армении ознакомился с процессом модернизации Аванского солекомбината

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян ознакомился в субботу с процессом модернизации Аванского солекомбината стоимостью в 10 млн евро, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер-министра в ходе посещения комбината сопровождали министр экономики Тигран Давтян, министр финансов Ваче Габриелян, руководитель аппарата правительства Давид Саркисян, депутаты и предприниматели.

Эксплуатация обогатительной фабрики по производству соли высшего качества "Экстра" была сдана в эксплуатацию в 1969 году. Для сохранения качества продукции и обеспечения конкурентоспособности предприятие нуждается в модернизации и оснащении новейшими технологиями.

С этой целью Аванский солекомбинат начал сотрудничество с ведущей швейцарской компанией "SEP", специализирующейся на технологиях выпаривания и кристаллизации соли, которой заказал проект строительства нового энергоемкого предприятия, оснащенного новейшими технологиями.

Соль высшего качества "Экстра" производится из солевого раствора путем вакуумного выпаривания. В связи с этим, компания начала взаимодействие также с авторитетной немецкой компанией "Deep", действующей в сфере инженерно-геологического проектировании подземных залежей.

Немецкой компании Аванский солекомбинат заказал проект добычи и очистки солевого раствора, являющегося сырьем для производства соли.

"Для реализации указанных проектов потребуется 3-4 года, а объем общих инвестиций составит около 10 млн евро. "Это позволит обеспечить республику качественной солью на ближайшие 50 лет, а также увеличить объемы экспорта", - говорится в сообщении.
9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ