Вестник Кавказа

С начала года в Армению переехало 3000 граждан Сирии

С начала года в Армению переехало 3000 граждан Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
С января по июль текущего года власти Армении выдали въездные визы 3000 гражданам Сирии, сообщает Trend со ссылкой на пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в четверг на заседании правительства Армении было принято решение об упрощении процесса выдачи виз сирийским армянам. Теперь они смогут получать въездную визу в Армению не в действующих в этой стране дипломатических представительствах Армении, а прямо на пограничных пунктах Армении.

Сирийские армяне ранее заявляли о том, что упрощение процесса получения визы даст возможность многим сирийским армянам хотя бы временно переехать в Армению.

Кроме того, в течение первого полугодия около 3000 граждан Сирии армянской национальности обратились в полицию Армении за получением армянского гражданства. То есть граждане Сирии, получившие въездную визу в Армению, подавляющее большинство которых составляют сирийские армяне, получают также гражданство Армении. Многие сирийские армяне отмечали, что если ситуация еще больше обострится, то они предпочтут покинуть места своего проживания.

Два дня назад вернувшаяся из Еревана в Алеппо Маргрит Аветян в телефонной беседе с радиостанцией Азатутюн рассказала о царящей в городе ситуации. О звучащих в городе выстрелах Аветян полушутя-полусерьезно сказала, что они уже к ним привыкли, стараются на улицу не выходить, остерегаются. "Слышны выстрелы. А чего бояться? Мы уже привыкли", - говорит она.

Настоятель местной армянской католической церкви отец Андраник на прошлой неделе вернулся в Алеппо из Армении. Он утверждает, что на окраинах Алеппо звучат выстрелы, из-за чего люди не могут выходить на улицы, открывать магазины.
9100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ