Вестник Кавказа

В ходе визита главы МИД Азербайджана в Уругвай подписаны двусторонние соглашения

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с уругвайским коллегой Луисом Альмагро Ламасом, передаёт Trend.

Луис Альмагро подчеркнул, что визит азербайджанской делегации является первым официальный визитом в истории отношений между двумя странами, также выразив надежду, что двусторонние визиты будут способствовать развитию отношений между двумя странами.

Мамедъяров рассказал об исторических корнях армяно-азербайджанского конфликта, документах, принятых международными организациями в связи с конфликтом, о позиции нашей страны по вопросу урегулирования, также отметив, что разрешение конфликта приведет к устойчивому миру и стабильности в регионе.

На встрече была отмечена важность сотрудничества между двумя странами в политической, экономической и гуманитарной сферах, в организации двусторонних визитов на высоком уровне, развития договорно-правовой базы, а также сотрудничество в рамках международных организаций.

Стороны также обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, в частности о роли Азербайджана в глобальной энергетической безопасности, в региональном сотрудничестве и интеграции.

В конце встречи министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров и Луис Альмагро подписали соглашение, освобождающие от виз лица, имеющие дипломатические, официальные и служебные паспорта. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Дипломатической Академией Министерства иностранных дел Азербайджана и Артигаского Института дипломатической службы Уругвая.
8350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ