Вестник Кавказа

В Туапсинском районе готовится к открытию уникальный адыгский этнический комплекс

В Туапсинском районе готовится к открытию уникальный адыгский этнический комплекс, передаёт ЮГА. Единственный в районе комплекс возводится в ауле Агуй-Шапсуг на улице Набережной. На площади в 1,5 гектара появится этнографический музей, представляющий собой традиционный адыгский двор, и концертная площадка.

"Во дворе, огороженном плетенкой, уже возведены дом хозяина, гостевой дом, амбары и хозпостройки. Здесь будет полностью воссоздан быт и культура адыгов XVIII-XIX веков. Дом хозяина разделен на 4 комнаты, каждую из которых планируется оформить по своей тематике. Утварь, одежду, книги и оружие тех времен комплексу передал житель аула, основатель собственного небольшого музея Мамед Мафагел", – рассказали в администрации Туапсинского района.

Рядом с двором строится концертная площадка, на которой будет выступать аульский хореографический ансамбль "Зори Шапсугии". Кроме того, гости смогут попробовать национальные блюда адыгской кухни.

Проект этнодвора разработал известный адыгский художник Абдулах Берсиров. Ожидается, что открытие комплекса состоится в первых числах августа.
10990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ