Вестник Кавказа

Иран назвал планы Запада по передаче власти в Сирии "пустыми фантазиями"

Иран считает "пустыми фантазиями" предложение Запада решить сирийский кризис путём передачи власти от президента Башара Асада, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер и на заявление главы МИД Ирана Али Акбара Салехи.

"Наивные и неверные размышления о политическом вакууме в Сирии, о передаче в этой стране власти, а также о том, что одно правительство просто придёт и сменит другое, я считаю пустыми фантазиями. Это иллюзия. Мы должны тщательно разобраться в том, что происходит в Сирии", - приводит агентство слова Салехи, который принимал в воскресенье в Тегеране своего сирийского коллегу Валида Муаллема.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", министр иностранных дел Сирии прибыл в Тегеран сегодня утром для обсуждения последних событий в Сирии и двусторонних ирано-сирийских отношений.

Папа Римский Бенедикт XVI сегодня в очередной раз призвал прекратить насилие в Сирии и обратился к мировому сообществу с просьбой приложить все усилия для того, чтобы разрешить конфликт в этой стране.

"Я продолжаю с обеспокоенностью следить за растущими трагическими эпизодами насилия в Сирии, которые становятся причиной гибели и ранений, в том числе, и среди мирного населения, а также приводят к большому числу вынужденных переселенцев", - сказал понтифик во время традиционной воскресной молитвы в своей летней резиденции Кастель Гандольфо.

В этой связи он обратился к ближайшим соседям Сирии помочь беженцам из этой страны и гарантировать им получение необходимой гуманитарной помощи.

"Я вновь настоятельно призываю положить конец насилию и кровопролитию", - отметил Бенедикт XVI, который уже обращался с аналогичным призывом в конце июня.

При этом он призвал международное сообщество не жалеть усилий для восстановления мира и попытаться через "диалог и примирение" достичь политического разрешения конфликта.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через Совбез ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.
10985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ