Вестник Кавказа

Главным торговым партнером Абхазии остаётся Россия

Внешнеторговый оборот Республики Абхазия за I полугодие 2012 года составил 6,748 млрд рублей. При этом экспорт вырос до 1,48 млрд рублей (на 25,7%), а импорт сократился на 0,2%, достигнув 5,7 млрд рублей, передает "Апнсныпресс".

Основными торговыми партнерами Абхазии продолжают оставаться Россия (64% всего товарооборота) и Турция (18%). На долю остальных государств приходится 18% товарооборота: это страны Прибалтики (5%), Молдова и Германия (по 2%), Украина и Китай (по 1%).

Общая доля стран, занимающих менее 1% в товарообороте республики, составляет 7%.

"Внешнеэкономические связи Абхазии заметно расширяют свою географию и на сегодняшний день насчитывают более тридцати стран мира, от Тихого океана до берегов Северной Америки. В основном, это импортные операции", – рассказал начальник отдела таможенной статистики и анализа Государственного таможенного комитета Эльдар Шохин.

Экспорт товаров из Абхазии производится только в Россию (64%) и Турцию (36%).

За I полугодие 2012 года в Российскую Федерацию из Абхазии экспортировали винодельческую продукцию (73%); готовую пищевую продукцию (10%), сельскохозяйственную продукцию (8%), песчано-гравийную смесь (7%), прочие товары (2%).

В структуре импорта товаров из России в Абхазию доминируют продукты питания (19%); горюче-смазочные материалы (16%); машины, оборудование, механизмы (10%); алкогольная, безалкогольная и табачная продукция (10%); строительные материалы (7%), другие промышленные товары (38%).

Значительную долю товаров, экспортируемых из Абхазии в Турцию, занимают поставки живой рыбы, рыбной муки и рыбьего жира (66%). Также в Турцию поставляются минеральные продукты (уголь и шлам –  21%), отходы и лом черных металлов (12%), древесина и изделия из нее (1%).

Из Турции в Абхазию импортируются горюче-смазочные материалы (41%); строительные материалы (32%), в т.ч. цемент (15%); продукты питания (25%); машины, оборудование, механизмы (9%); текстильные изделия (3%), прочие товары (12%).
13410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ