Вестник Кавказа

Иванишвили все-таки заплатил многомиллионный штраф

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Иванишвили все-таки заплатил многомиллионный штраф
© Фото: Сайт президента Грузии
Лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили заплатил в бюджет штраф в 48,4 млн дол. за нарушение избирательного законодательства, но потребовал, чтобы эти деньги были использованы исключительно на возмещение ущерба пострадавшим от урагана и наводнения в восточногрузинской провинции Кахетия.

Ураганный ветер, град и наводнение Кахетии – на востоке Грузии – оставили без крова сотни семей, полностью уничтожив посевы и виноград. Стихийного бедствия такого масштаба в Грузии до сих пор никогда не было. Людям, по сути, грозил голод ближайшей зимой. Президент Саакашвили распорядился создать штаб во главе с премьером Вано Мерабишвили. Президент и премьер все эти дни живут в Кахетии: Саакашвили - в своем имении в Кварельском районе, а Мерабишвили - в региональном центре Телави, который больше всего пострадал от стихии. Штаб собирается два раза в день. Власти получили великолепный шанс, продемонстрировать действенность, профессионализм и способность справится с самыми сложными ситуациями. «Мы сделаем все, чтобы ни один кахетинец не чувствовал себя обделенным и брошенным на произвол судьбы» - - обещает Саакашвили. В регион уже переброшены тысячи строителей со всей Грузии, работы по восстановлению жилья идут практически круглые сутки. Правительство объявило, что компенсирует крестьянам потери от уничтоженного урожая винограда и фруктов. На эти цели, а также ликвидацию последствий урагана и наводнения, в том числе восстановление инфраструктуры, выделено 160 млн лари (чуть меньше 100 млн дол.). Решение о внесении в бюджет соответствующих поправок принято на чрезвычайном заседании парламента. Минфин уточнил, что 80 млн лари – это иностранные гранты и еще 80 миллионов выделены из резервных фондов президента и правительства.

Помощь пострадавшим стала важнейшей темой в медиа–пространстве, постепенно трансформировавшись в масштабную пиар- кампанию правящей партии Единое национальное движение (ЕНД). Ее лидеры, надев сапоги по примеру президента, денно и нощно находятся в Кахетии, не упуская случая прокомментировать ведущиеся работы.
От соперников по предстоящим в октябре парламентским выборам не отстает и руководитель оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили. До последнего времени он категорически отказывался заплатить в бюджет штраф в размере 80 млн лари (примерно 48,4 млн дол.) за нарушение закона о порядке финансирования политических партий и попытку подкупа избирателей, считая его незаконным. Но после произошедшего в Кахетии Иванишвили заявил, что готов внести в бюджет всю сумму штрафа при условии, что деньги будут израсходованы «прозрачно и под контролем общественности только на нужды пострадавших». «Мы уже перечислили 80 миллионов лари в счет уплаты незаконного штрафа на специальный счет, который нам указало Национальное бюро по исполнению, - сообщила «ВК» соратница миллиардера, Эка Беселия. – Это означает, что все решения по аресту имущества Бидзины Иванишвили должны быть отменены».

В правящей партии убеждены, что Иванишвили нашел повод для уплаты штрафа без потери лица, чтобы вернуть банк «Карту», где Бюро по исполнению назначило внешнего управляющего с целью изъятия штрафа. «Не успел Иванишвили заплатить штраф, как его адвокаты и сторонники сразу стали требовать вернуть им банк «Карту», – заявил «ВК» один из лидеров ЕНД Нугзар Циклаури. – Так пусть сами определятся, для чего заплатили: для помощи пострадавшим или для того, чтобы вновь заполучить банк?»

В Национальном бюро по исполнению «ВК» подтвердили: «Уплата должником всей суммы задолженности прекращает исполнение всех мероприятий по ее принудительному изъятию». Таким образом, внешний управляющий Владимир Угулава, назначенный всего две недели назад, вскоре покинет «Карту» и туда вернется прежняя администрация, лояльная Бидзине Иванишвили. «Это даст возможность миллиардеру продолжить предвыборную кампанию легальными каналами, а не посредством «черного нала», - объяснил «ВК» независимый эксперт Давид Авалишвили.
Что касается контроля над расходованием средств, то как сообщила «ВК» пресс-секретарь Иванишвили Майя Панджикидзе, оппозиция намерена обратится за помощью к НКО и общественности регионов: «Мы сформировали специальную группу из мажоритарных депутатов всех пострадавших районов и неправительственных организаций, которые будут внимательно следить, чтобы власти потратили эти деньги на нужды пострадавших, а не какие-либо иные цели».

От предвыборной борьбы Михаила Саакашвили и Бидзины Иванишвили кахетинские крестьяне оказались только в выигрыше. Многие из них говорят, что «нет худа без добра» и противостояние двух непримиримых соперников помогло им получить значительную сумму компенсации за утерянное имущество.
14350 просмотров