Вестник Кавказа

МИД России: Приднестровский конфликт должен быть решён путём федерализации Молдавии и восстановлением её территориальной целостности

МИД России: Приднестровский конфликт должен быть решён путём федерализации Молдавии и восстановлением её территориальной целостности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Многолетний конфликт Кишинёва и Тирасполя должен быть решен путём вхождения Приднестровья в состав Молдавии на правах особого района, объявил в Тирасполе замглавы МИД России Григорий Карасин, сообщает Newsru.

Отметим, что представители России ранее не выступали со столь откровенными заявлениями, да еще в присутствии руководства непризнанной республики. Условия России - твёрдые гарантии нейтралитета Молдавии и её невступления в НАТО, а также права русских и русский язык как второй государственный, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неназванного российского дипломата, знакомого с ходом переговоров по приднестровскому урегулированию.

Заявление представителя российского МИДа о возможном воссоединении Приднестровья и Молдавии прозвучало в субботу на конференции "Миротворческая операция на Днестре в контексте геополитических вызовов современности" в Тирасполе, приуроченной к 20-летию начала миротворческой операции, остановившей войну 1992 года, сообщает РИА "Новости".

На совместной пресс-конференции с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком Карасин выразился еще определённее. На вопрос, может ли Москва признать независимость Приднестровья, замглавы МИД России ответил однозначно: "Мы видим будущее Приднестровья в качестве особого района с особыми международно признанными гарантиями в составе нейтрального молдавского государства".

Между тем, накануне конференции президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук на своей пресс-конференции заявил, что "переговоры с Молдовой о создании федерации вести пока преждевременно".

Как отмечает "Коммерсант", все годы конфликта Москва заявляла то же самое - что считает Приднестровье частью единой Молдавии. Однако такие заявления никогда не делались в Тирасполе, тем более в присутствии приднестровского руководства. Тем самым Карасин дал ясно понять: Тирасполю не следует рассчитывать на Москву в вопросе признания независимости, а лучше готовиться к возвращению в состав Молдавии.

В субботу в Приднестровье отмечали 20-летие начала миротворческой операции и в честь этого открыли памятный знак. Выступая на церемонии, Григорий Карасин заявил, что Россия считает миротворческую операцию в Приднестровье "самой эффективной на всем европейском пространстве" и не видит необходимости в ее переформатировании.

"За 20 лет присутствия в регионе Совместные миротворческие силы доказали свою эффективность - за это время в регионе не было ни одного конфликта между противоборствующими сторонами, - отметил Карасин. - Так что, можно говорить, что это самая эффективная миротворческая операция на всем европейском пространстве".

По словам замминистра иностранных дел России, пребывание миротворцев в регионе "гарантирует прогресс в переговорах, которые возобновились в прошлом году".

В последнее время со стороны молдавских политиков раздаются предложения об "изменении формата миротворческой операции" - в частности, предлагается вывести из региона миротворцев и заменить их полицейскими из стран Европы или силами ООН. В свою очередь, приднестровские и российские политики выступают против этого.

"На наш взгляд, нет необходимости говорить о переформатировании миротворческой операции", - подчеркнул замглавы МИДа.
11835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ