Вестник Кавказа

Осетинская диаспора Сирии просит Владимира Путина и Таймураза Мамсурова помочь с возвращением на Родину

Осетинская диаспора Сирии просит Владимира Путина и Таймураза Мамсурова помочь с возвращением на Родину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Осетинская диаспора Сирии направила письма президенту России Владимиру Путина и главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову с просьбой содействовать возвращению сирийских осетин на землю предков, передаёт "Осетинское радио и телевидение". В письме отмечается, что осетинская диаспора поддерживает усилия России по урегулированию конфликта в Сирии мирным путём. Также отмечается, что "в кругах участников конфликта растут националистические настроения, раздаются неприкрытые угрозы физической расправы над представителями этнических и конфессиональных меньшинств. С начала 2012 года в Сирии погибли более 50 представителей северокавказской диаспоры".

В этой связи руководитель осетинской диаспоры Хишам Кошха (Албегов), подписавший письма просит руководство России "принять в качестве соотечественников этнических осетин из Сирийской Арабской Республики, которые пожелают переселиться в Российскую Федерацию, вернуться на землю предков в Осетию, чтобы жить в мире и согласии с народами России". При этом в письме подчёркивается, что из примерно 700 сирийских осетин более 100 являются специалистами с высшим образованием, 62 студентами университета, 54 учащимися средней школы. Также отмечается, что большинство осетин в Сирии проживают в Дамаске (630).

В письме на имя Таймураза Мамсурова отмечается, что "в стране (Сирии) сложилась тяжелейшая ситуация. Люди нуждаются в экстренной гуманитарной помощи". "В сложившейся ситуации мы, представители фамилии Албеговых, Козыревых, Цириховых, Кубатиевых, Кантемировых, Макоевых, Тугановых, Абисаловых, Темировых, Батыровых, Базоевых, Царикаевых, Бароевых, Кабалоевых, Цомартовых и др., считаем возвращение на историческую Родину, в родную Осетию, единственной возможностью сохранить жизни наших детей, родных и близких. Это желание не только молодых, но и старшего поколения", - говорится в обращении к главе Северной Осетии.

11950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ