Вестник Кавказа

США не исключили возможность поставок оружия Грузии

США не исключают поставок Грузии защитных вооружений, несмотря на протесты России. Об этом, как передает РБК, заявили представители американской администрации на слушаниях в сенате конгресса США.

Данное заявление было сделано, в частности, заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности, бывшим послом США в России Александром Вершбоу, сообщает Associated Press. По его словам, ранее военная помощь США Грузии заключалась в тренировке и модернизации ее вооруженных сил. Однако А.Вершбоу добавил, что "другие формы сотрудничества тоже могут иметь место, в этом вопросе ничего не может быть исключено".

По словам заместителя госсекретаря США по делам Евразии Филипа Гордона, "на поставки в Грузию не существует международного эмбарго".

Буквально за день до этих высказываний заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что США уже "играют ключевую роль в перевооружении грузинской военной машины" и предупредил, что вмешательство США идет "во вред процессу демократии в Грузии".

Напомним, посол США в России Джон Байерли в конце июля также подтвердил, что военное сотрудничество США с Грузией будет продолжено во всех областях за исключением поставок тяжелой техники.

Тем не менее, по словам американского дипломата, США не намерены направлять в Закавказье своих наблюдателей и выразил надежду на возобновление консультаций по поводу возвращения туда миссий ООН и ОБСЕ.

Отметим также, что президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью The Washington Post просил США поставить Грузии новое вооружение, чтобы противостоять России. В ответ на это Москва заявила, что применит экономические санкции в отношении стран, которые будут поставлять оружие Грузии.
4450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ