Вестник Кавказа

ГНКАР не рассматривает иранскую NICO как партнёра в трубопроводных проектах

Иранская Naftiran Intertrade Co (NICO), которая обладает долевым участием в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", не рассматривается в качестве участника трубопроводных проектов, предусмотренных для поставки азербайджанского газа в Европу, сообщил Trend сегодня высокопоставленный представитель ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, в частности, не рассматривается участие NICO в Трансанатолийском газопроводе (TANAP) и других трубопроводных проектах.

При этом источник подчеркнул, что неучастие NICO в трубопроводных проектах никак не скажется на ее позиции в проекте "Шахдениз", в котором компания обладает десятипроцентным долевым участием. Это объясняется тем, что компании-участницы "Шахдениз" свой газ с месторождения не продают. "Продажа газа осуществляется совместно", - отметил источник.

Проект TANAP предполагает строительство трубопровода от восточной границы Турции до его западной границы для транспортировки газа с месторождения "Шахдениз" в Европу через территорию страны.

Межправительственное соглашение по реализации TANAP было подписано Азербайджаном и Турцией 26 июня.

В настоящее время 20% в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR владеет 80- процентной долей. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд кубических метров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Сегодня партнеры по "Шахдениз" рассматривают два трубопроводных проекта, которые позволят обеспечить экспорт газа в Европу - Трансадриатический газопровод (маршрут на Италию) и Nabucco West (маршрут на Центральную Европу).
9115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ