Вестник Кавказа

На "казачью полицию" выделят 819 млн рублей

На "казачью полицию" в Краснодарском крае в 2012-13 годах выделят 819 млн. рублей, передает ЮГА.ру. По словам губернатора Кубани Александра Ткачёва, с 1 сентября и до конца 2012 года финансирование казачьей полиции составит 169 млн рублей. В 2013 году на эти цели будет веделено 650 млн рублей. При этом зарплата каждого из участников "казачьих патрулей" составит порядка 20-25 тыс. рублей в месяц, рассказал А.Ткачёв в ходе расширенного заседания коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Как сообщалось ранее, с предложением о создании "казаьей милиции" к депутатам Законодательного собрания Кубани в ходе июньской сессии обратился атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор региона Николай Долуда. По решению губернатора А. Ткачёва, с 1 сентября около 1 тыс. казаков будут принимать участие в мероприятиях по охране правопорядка наравне с полицейскими. Службу казаки будут нести только в казачьей одежде и только вместе с сотрудниками органов внутренних дел.

"Это эксперимент, такой "пилотный проект" на территории России. Десять сотен казаков примут в нем участие. И это придаст определенный настрой не только жителям края, но и приезжим. Они увидят, что здесь, на Кубани, следят за порядком казаки, народ, проживающий здесь исконно. Это наша земля, наши традиции, которые нам дороги и мы хотим, чтобы здесь был порядок",  заявлял ранее губернатор Кубани.
6845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ