Вестник Кавказа

Пять израильских угроз

Пётр Люкимсон, Израиль
Бывший начальник Службы военной разведки Израиля (АМАН) генерал запаса Аарон-Зеэви Фаркаш нарушил затянувшееся после выхода в отставку молчание и сделал заявления со своей оценкой ситуации на Ближнем Востоке. Учитывая, что Фаркаш считался ведущим экспертом и аналитиком по вопросам безопасности Израиля, в стране придают его словам особое значение.

С присущей ему пунктуальностью Фаркаш обозначил 5 основных угроз, которые стоят сейчас перед Израилем, и возможные пути их решения.

1.Иранская угроза, которая, по мнению Фаркаша, все время усиливается. Иран близок к созданию атомной бомбы. На основе анализа последних заявлений премьер-министра Биньямина Нетанияху и министра обороны Израиля Фаркаш пришел к выводу, что они взвешивают возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана уже в сентябре этого года. При этом, подчеркнул Фаркаш, судя по итогам визита прибывшего в начале августам в Израиль министра обороны США Панеты, американцы по-прежнему возражают против такой атаки, а Барак и Нетанияху нервничают, так как, очевидно, помимо того, что известно широкой публики, у них есть еще некая информация, подталкивающая их к скорейшему принятию решения. Вместе с тем Фаркаш отверг попытку Нетанияху провести аналогию между ударом по ядерному реактору Ирака и ядерным объектам Ирана. По его словам, иранцы извлекли уроки из «иракской истории», хорошо подготовились и шансы на точный удар по множеству объектов, расположенных на расстоянии в 1200 км от Израиля, крайне невелики.

2.Угроза, что в случае хаоса в Сирии химическое оружие режима Асада попадет в руки «Хизбаллы» или находящихся на территории Сирии боевиков «Аль-Кайеды».

3.Угроза из Ливана, со стороны самой «Хизбаллы», которая может развернуть террор против Израиля в ответ на падение режима Асада в Сирии или (тем более) удара по Ирану.

4.Угроза осуществления терактов с территории Синайского полуострова, который в настоящее время находится под полным контролем различных террористических организаций и бедуинов-контрабандистов. За последнее время с территории Синая было совершено несколько терактов и ракетных обстрелов Израиля. В сложившейся ситуации, считает Фаркаш, Израиль обязан потребовать от Египта выполнить условия мирного договора и гарантировать безопасность его границы. Но если Египет не захочет или не сможет этого делать, то Израиль вынужден будет предпринять некие шаги, которые могут еще больше осложнить его и без того крайне сложные отношения с Египтом.

5.Непрекращающиеся ракетные обстрелы с территории сектора Газы. С начала 2012 года палестинцы выпустили из Газы по Израилю свыше 500 ракет (не считая минометных и прочих обстрелов израильских пограничных патрулей). Понятно, что Израиль не может мириться с такой ситуацией и рано или поздно вынужден будет начать новую антитеррористическую операцию в секторе Газы.

Перед лицом этих пяти угроз главным залогом успеха Израиля Фаркаш назвал обеспечение легитимации его действий в глазах мировой общественности, то есть признание, в первую очередь, Западом и США правоты и правомочности предпринимаемых Израилем шагов. Поэтому, считает Фаркаш, удар по «Хизбалле» или проведение военной операции в Сирии Израиль может себе позволить лишь если весь мир будет точно знать, что химическое оружие оказалось в руках террористов.
Ту же политику он должен проводить по отношению к Синаю и сектору Газы: мир должен убедиться, что Израиль слишком долго терпел нарушение своего суверенитета и удары по своим гражданам – и уже затем перейти к активным военным действиям.
«Альфой и омегой» всех проблем Израиля Фаркаш называет иранскую угрозу. По его мнению, на Западе уже прекрасно осознают, что иранский атом представляет угрозу не только для Израиля, но и для всей цивилизации, но все еще продолжают уповать на санкции. Вместе с тем, по мнению Фаркаша, в Иране явно недооценивают всей решимости нынешнего израильского руководства нанести удар по ядерным объектам. Но понятно, что последствия такого удара могут привести не просто к ирано-израильскому ракетно-воздушному противостоянию, но и новой глобальной войне на Ближнем Востоке.
Таким образом, в отличие от бывшего начальника генштаба израильской армии Габи Ашкенази и бывших глав спецслужб («Моссада» и ШАБАКа) Меира Дагана и Юваля Дискина, генерал Фаркаш не является категорическим противником удара по Ирану, но считает, что такой удар может быть нанесен только при его открытой поддержке США и Европой, а также негласным согласием на него России, Турции и ряда других стран.
Таким образом, в ближайшие дни ситуация на всем Ближнем и Среднем Востоке будет зависеть от способности принимать решения и мудрости нынешнего политического руководства еврейского государства.
Два этих качества - мудрость и способность брать на себя ответственность за судьбоносные решения – являются, как известно, важнейшими характеристиками любого политического лидера. Но известно также, что далеко не все политические деятели обладают сразу двумя этими качествами.
15070 просмотров