Вестник Кавказа

Эйнулла Фатуллаев: Ильхам Алиев - сильная личность и политик с Кодексом чести

Эйнулла Фатуллаев: Ильхам Алиев - сильная личность и политик с Кодексом чести
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Известный правозащитник и журналист Эйнулла Фатуллаев заявил, что считает президента Азербайджана Ильхама Алиева сильной личностью. "Я всегда считал Ильхама Алиева сильной личностью и моё мнение основывается на том, что рассказывал мне о нем покойный Анар Мамедханов (бывший депутат парламента Азербайджана, капитан чемпионской команды КВН "Парни из Баку" - прим "ВК"), а Анар никогда не ошибался в своих оценках". Так ответил на вопрос слушателя онлайн-форума "Свободная трибуна" радиостанции "Голос Америки" гость передачи Э.Фатуллаев.

Отвечая на вопрос "Что вы можете сказать об Ильхаме Алиеве и о правящей команде?", - Фатуллаев сказал, - "Ильхам Алиев чрезвычайно умный, способный на глубокий анализ, сильный политик". Развивая свою мысль, журналист добавил, что "это проверено временем. То, что не успел осуществить по объективным причинам покойный Гейдар Алиев, реализовал Ильхам Алиев. Нравится нам это или нет, он сумел добиться абсолютной политической власти. Но, вспомните, что писали об Ильхаме Алиеве его оппоненты? 90% написанного о личности и способностях Ильхама Алиева - это мифы. И обществу сумели внушить, что эти мифы - истина. Именно поэтому власть сумела одержать победу над обществом" - сказал Фатуллаев.

Также Э.Фаттулаев отметил сплочённость нынешней правящей элиты страны перед лицом опасности. "Одерживать победу над оппозицией, команде Ильхама Алиева помогает одна их особенность. В экстремальной ситуации они забывают о своих противоречиях и объединяются в единый кулак. У Ильхама Алиева и его команды есть еще одна особенность: у них есть какой-то Кодекс чести. У охлократии нет никакого кодекса - заявил журналист.

Э.Фатуллаев в ответах на вопросы аудитории коснулся и предстоящих осенью следующего года президентских выборов в стране. Он не согласился с мнением об безальтернативности власти и назвал имена наиболее реальных кандидатов, которые могли бы оппонировать действующему президенту Ильхаму Алиеву. "По-моему, у оппозиции есть два реальных кандидата в президенты - Али Керимли и Ильгар Мамедов. Но только в случае справедливых выборов …", - заключил азербайджанский правозащитник.

15620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ