Вестник Кавказа

Россия выразила сожаление в связи с принятием Генассамблеей ООН резолюции по Сирии

Резолюция по Сирии, принятая накануне Генассамблеей ООН, не способствует мирному урегулированию конфликта, заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин. "Российская делегация сожалеет о принятии Генеральной Ассамблеей резолюции, которая лишь обостряет конфронтационные подходы к решению сирийского кризиса, никак не способствуя выводу сторон на платформу диалога и поиску мирных путей разрешения кризиса в интересах всего сирийского народа", - сказал Чуркин.

За резолюцию ГА ООН, которая носит только рекомендательный характер, проголосовали 133 стран, против оказались 12 и 31 государство воздержалось.

"Принятая сегодня резолюция вредна, поскольку она противоречит усилиям по содействию реализации плана Кофи Аннана и Женевских договоренностей "Группы действий", подрывает шансы на запуск ведомого сирийцами политического процесса мирного урегулирования", - сказал Чуркин.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан заявил накануне, что уйдет в отставку после окончания нынешнего срока его полномочий 31 августа. Ранее он разработал план урегулирования в Сирии, который в частности предусматривал прекращение огня и налаживание политического диалога. Его усилия были поддержаны 30 июня и на министерской встрече стран - постоянных членов СБ ООН и некоторых соседних с Сирией государств в Женеве.

Один из пунктов нынешней резолюции гласит, что спецпосланник по Сирии должен сосредоточить усилия на "на мирном механизме осуществления перехода к плюралистическому, демократическому гражданскому государству с равенством в гражданских правах и свободах". Вместе с тем, изначально задачей Аннана было налаживание диалога, а не смены власти в Сирии.

"Глубоко сожалеем о решении Аннана уйти в отставку. Надеемся, что этому опытнейшему дипломату и политику будет подобрана достойная замена, а в оставшееся до 31 августа время он продолжит с максимальной отдачей работу по реализации утвержденного Советом Безопасности мандата", - сказал Чуркин.

Примечательно, что вопрос о ситуации в Сирии был вынесен в то время, когда этой же проблемой занимается Совет Безопасности ООН. "В нарушение Устава ООН резолюция вторгается в компетенцию Совета Безопасности, который продолжает активно заниматься сирийским сюжетом", - отметил в этой связи Чуркин. По его словам, на данном этапе главное - не допустить снижения международных усилий по разрешению кризиса в Сирии, цитирует слова дипломата РИА Новости.
10175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ