Вестник Кавказа

Президент Израиля прибыл в Грецию

Президент Израиля прибыл в Грецию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Израиля Шимон Перес прибыл сегодня с официальным визитом в Грецию - первым в истории для главы еврейского государства, передает РИА Новости.

"Ваше присутствие здесь подчеркивает волю народов сотрудничать во многих сферах", - сказал Пересу во время официальной церемонии встречи в президентском дворце президент Греции Каролос Папульяс. На встрече присутствовал и греческий премьер Антонис Самарас.

В свою очередь, Перес сказал, что надеется на более интенсивное технологическое сотрудничество двух стран. Как ожидается, основной темой обсуждения станет энергетика в связи с обнаружением крупных месторождений углеводородов в Восточном Средиземноморье. Если Израиль решит транспортировать добытый газ в Европу с помощью трубопроводов, Греция с ее стратегическим расположением на пути с Ближнего Востока в Европу может оказаться естественным партнером для Израиля.

Кроме того, президент Израиля рассчитывает обсудить с греческими коллегами ситуацию в Сирии, где протесты против режима Башара Асада переросли в вооруженные столкновения, которые, как опасаются в Израиле, грозят дестабилизацией не только Сирии, но и всему региону. Греция традиционно поддерживает хорошие связи с арабскими странами.

Визит израильского президента в Грецию продлится до 9 августа. Перес, как ожидается, проведет переговоры с лидерами греческих политических партий, получит золотую медаль греческого парламента, возложит венок к могиле Неизвестного солдата в Афинах и посетит места, связанные с многовековой историей еврейской общины в Греции. Также Перес вместе с президентом Греции Папульясом намерен посетить живописный остров Идра в Эгейском море.

Отношения между Грецией и Израилем резко пошли в гору в 2010 году, после того, как произошла серьезная размолвка между Израилем и Турцией из-за перехваченной израильскими коммандос "Флотилии свободы", пытавшейся прорвать морскую блокаду сектора Газа. Греция и Турция традиционно рассматривали друг друга как вероятных противников, однако политики в Афинах заверяют, что дружить с Израилем он собираются не в ущерб Анкаре. За прошедшее время Израиль и Греция обменялись визитами премьер-министров, а греческий президент Каролос Папульяс ездил с визитом в Израиль в июле 2011 года. Помимо политической сферы и энергетики, стороны активизировали военное сотрудничество и провели ряд совместных учений.
10420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ