10 день Олимпиады. Итоги

6 августа на Олимпийских игр в Лондоне стал пока самым богатым на медали высшего достоинства для российской сборной. Золото добыли гимнастка Алия Мустафина, борец Алан Хугаев и бегунья Юлия Зарипова.

БОРЬБА

Очередные медали принесли в копилку сборной России единоборцы с Кавказа. В финале соревнований по греко-римской борьбе категории до 84 кг борец из Северной Осетии Алан Хугаев одолел чемпиона Игр-2004 в Афинах Карама Габера Ибрагима из Египта.

В категории до 60 кг Заур Курамагомедов (до 60 кг) завоевал бронзовую медаль, одержав две убедительные победы в поединках утешительного раунда над спортсменами из Египта и Азербайджана. Серебро в этой весовой категории досталось борцу из Грузии Ревазу Лахши, который в финальной схватке уступил золото иранцу Омиду Хаджи Норузи.

Россиянин Хасан Бароев, победивший в Афинах в весе до 120 килограммов, считался фаворитом и в Лондоне, но выбыл из числа претендентов на медали уже в первом круге: дядя Хасан уступил Юрию Патрикееву - россиянину, который семь лет назад решил выступать за сборную Армении.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Российская легкоатлетка Юлия Зарипова выиграла забег на 3000 метров с препятствиями на Олимпиаде в Лондоне. Чемпионка мира-2011 показала лучший результат в карьере.

В женском толкании ядра россиянам удалось выиграть бронзу. Евгения Колодко выступала с травмой локтя, но в своей последней попытке установила личный рекорд. В финале Россию представляла еще и Ирина Тарасова, но она заняла только девятое место.

Российские болельщики очень рассчитывали еще на одно золото на легкоатлетических соревнованиях, но двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева в соревнованиях по прыжкам с шестом смогла завоевать только бронзу.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Российская гимнастка Алия Мустафина выиграла золотую медаль в упражнениях на брусьях на Олимпиаде в Лондоне. Эта награда стала для нашей страны первой в спортивной гимнастике за 12 лет. Последний раз россияне побеждали в этом виде на Играх-2000 в Сиднее.

Российский гимнаст Денис Аблязин стал серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне в опорном прыжке

БОКС

Российский боксер тяжелого веса Магомед Омаров не сумел выйти в полуфинал олимпийского турнира по боксу в весе свыше 91 кг.

В четвертьфинале россиянин уступил представителю Азербайджана Магомедрасулу Меджидову. Действующий чемпион мира в этом весе победил россиянина со счетом 17:14 (4:4, 7:6, 3:7).

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

В соревновании тяжелоатлетов в весовой категории до 105 килограммов, к сожалению не смог принять участие фаворит россиянин Хаджимурат Аккаев, но он снялся с соревнований из-за травмы спины. В его отсутствие золото досталось украинцу Алексею Торохтию, а серебро выиграл иранец Наваб Насиршелал.