Вестник Кавказа

Абдулла Гюль: Представители турецкого бизнеса готовы расширять взаимодействие с Туркменистаном

Представители крупного бизнеса Турции готовы расширить сотрудничество с Туркменистаном, в том числе в сфере инвестиций, сказал президент Турции Абдулла Гюль на встрече в Стамбуле с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, прибывшим в страну с рабочим визитом, сообщает сегодня Trend со ссылкой на национальный телеканал Turkmenistan.

Главы государств провели до этого двусторонние переговоры "в узком формате".

"Современный Туркменистан - это динамично развивающееся государство, где развернуты широкомасштабные программы и реализуются крупнейшие проекты во всех сферах жизни, которые находят горячую поддержку в Турции", - сказал турецкий руководитель.

По его словам, "предмет искренней гордости - участие турецких компаний в проектах, осуществляемых в Туркменистане в различных отраслях, и, в частности в туристической индустрии". Гюль отметил, что "представители крупного бизнеса Турции готовы расширять это взаимодействие, в том числе в сфере инвестиций".

В свою очередь, Бердымухамедов обратил внимание на тот факт, что в Туркменистане создаются все условия для успешного развития бизнеса - совершенствуется нацзаконодательство, стимулируется инвестиционная деятельность. "И, конечно же, самые широкие возможности для этого открывают богатейшие природные ресурсы, благоприятное географическое положение страны", - сказал туркменский глава.

Турецкие предприятия осваивают в Туркменистане более 1270 инвестиционных проектов, из них более 1200 проектов на сумму свыше $15 млрд и 26 проектов на сумму более €2 млрд, а также 26 проектов на сумму свыше 56 млрд манатов ($70 млрд) и другие проекты.

Вопрос инвестиционного климата в Туркменистане ранее освещался турецкими СМИ. В частности, в начале года президент сети филиалов турецкой компании Nata Construction Tourism Trade and Industry Co. Yapı Намик Таник (Namık Tanik), работающей в Туркменистане, через прессу призвал своих турецких коллег инвестировать в эту страну, подчеркнув, что "нет никаких трудностей относительно оплаты со стороны правительства Туркменистана".

В частности, издание Cihan, ссылаясь на слова бизнесмена, сообщало, что таким образом он опроверг "слухи о несвоевременности оплаты". Сообщалось, что компания успешно построила в Туркменистане 180 мостов. Общая стоимость проекта, охватывавшего пять регионов страны, оценивается на уровне $287,5 млн.
10580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ