Вестник Кавказа

НАТО постепенно закрывает свои базы в Афганистане


Около 400 иностранных военных баз и объектов на территории Афганистана уже закрыты или переданы афганским силам безопасности, сообщил на пресс-конференции в Кабуле начальник инженерного управления американского военного командования в этой стране Брайан Уотсон, передает РИА Новости.

Как передают афганские информационные агентства, Уотсон сообщил, что в настоящее время войска международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) располагаются на примерно 800 военных базах и объектах, притом, что в Исламской Республике сегодня существует только 12 крупных военных баз, такие как авиабазы в Баграме, Шинданде, Кандагаре и Мазари-Шарифе. Остальные военные базы представляют собой различные объекты, включая укрепленные блокпосты, передовые операционные базы и другие.

Афганским силам безопасности объекты передаются по согласованию с местными органами власти и военными, так как не все из них впоследствии будут нужны афганской армии и полиции. Закрытие баз и объектов, не нужных местным силам безопасности, также происходит по согласованию с афганскими властями, отметил он.

Полностью процесс передачи военных объектов афганской стороне будет завершен к середине 2013 года, а к исходу 2014 года иностранные войска покинут Афганистан, уточнил он. Представитель командования США подчеркнул, что в настоящее время на многих иностранных военных базах есть самолеты и вертолеты, однако они афганцам передаваться не будут.

По словам Уотсона, в настоящее время афганским силам безопасности, в основном, переходили военные объекты и базы контингентов США, Франции и Италии. Часть военных объектов и баз была закрыта без передачи.
9260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ