Вестник Кавказа

Иранские власти подсчитали ущерб от землетрясения в провинции Восточный Азербайджан

Иранские власти подсчитали ущерб от землетрясения в провинции Восточный Азербайджан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Ущерб от землетрясений, произошедших в конце прошлой недели на северо-востоке Ирана, по первым подсчетам, составил как минимум 8 млрд иранских риалов ($400 млн), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство "Мехр".

Между тем в руководстве провинции Восточный Азербайджан, где произошли землетрясения, заявили, что сумма предстоящих расходов может возрасти.

Добавим, что как сообщалось ранее, число жертв серии разрушительных землетрясений, потрясших Иран в субботу, достигло 306 человек, свыше 3 тыс. получили ранения. Как заявила министр здравоохранения и медицинского образования Ирана Марзие Вахид Дастджерди, большинство погибших составляют женщины и дети. Из 3037 пострадавших около 1 тыс. человек были госпитализированы.

Добавим, что лидеры многих стран мира выразили свои соболезнования народу Ирана и предложили ему свою помощь. Так, президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Исламской Республики Иран Махмуду Ахмадинежаду в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате землетрясения. "Президент России, выразив искреннее сопереживание всему народу Ирана, сообщил о готовности оказать необходимые содействие и помощь", - говорится в сообщении.

Свои соболезнования президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду в связи с многочисленными жертвами и разрушениями в результате сильного землетрясения выразил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Глубоко потрясены известием о многочисленных человеческих жертвах и разрушениях в результате сильного землетрясения, произошедшего на северо-западе Вашей страны. Разделяя ваше горе в эти тяжелые минуты, лично от себя и от имени народа Азербайджана выражаю глубокие соболезнования Вам, родным и близким погибших, братскому народу Ирана, желаю исцеления раненым и пострадавшим, скорейшего устранения последствий стихийного бедствия. Аллах рехмет элясин!", - говорится в послании.

Позже Азербайджан направил караван из 25 автомобилей с гуманитарной помощью для пострадавших районов. Гуманитарная помощь направлена по указанию президента Азербайджана Ильхама Алиева. Автоколонна нагружена 3 тысячами одеял, тысячей спальных наборов, 460 палатками, мукой, рисом, чаем, сахаром, макаронами, маслом, фруктовыми соками, питьевой водой и другими необходимыми продуктами.

Президент Армении Серж Саргсян также направил телеграмму соболезнования президенту Ирана Махмуду Ахмадинеджаду в связи с разрушительным землетрясением, сообщает пресс-служба президента Армении. "Выражаю свои искренние соболезнования родным и близким погибших, а также в Вашем лице - всему дружественному иранскому народу", - отмечается в телеграмме.

В послании отмечается также готовность армянской стороны оказать необходимую поддержку для преодоления последствий трагедии.

Также посол Японии в Тегеране Киничи Комано заявил на встрече с заместителем министра иностранных дел Ирана Мехди Ахундзаде, что его страна готова оказать необходимую гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения. Кроме того, Сингапур, Тайвань, Германия, Турция, организация Врачи без границ и представительство ЮНИСЕФ в Тегеране также предложили свою помощь Ирану. Свою помощь предлагала Ирану и Россия.

Между тем, Исламская республика отказалась от иностранной помощи для пострадавших. Официальный представитель организации Красного полумесяца Ирана Пуя Хаджиан заявил, что необходимости в иностранной помощи нет.

В то же время, губернатор пострадавшего от землетрясения Ахара Реза Садиги сообщил, что в городе серьезно не хватает продуктов питания и других необходимых запасов. По его словам, процесс оказания помощи жертвам землетрясения идет очень медленно.

Также стало известно, что Иран не принял помощь Турции для жертв землетрясения. Об этом сообщает китайское агентство Синьхуа со ссылкой на иранское информационное агентство ISNA. Помощь из Турции были отправлена в Иран без согласования, а поскольку Иран уже объявил, что не будет принимать международную помощь, то помощь Турции была возвращена.

Тем не менее, накануне официальное новостное агентство ИРНА сообщило, что первая партия гуманитарной помощи была направлена Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана в пострадавшую от землетрясения иранскую провинцию Восточные Атропатены на северо-западе Ирана. Помощь содержит продукты питания: муку, рис, сахар, растительное масло и макаронные изделия, а также одеяла и палатки.

Напомним, что в минувшую субботу на северо-западе Ирана произошла серия землетрясений. Первый подземный толчок магнитудой 6,4 был зарегистрирован в 16:53 по местному времени (16:23 мск) в 60 км к северо-востоку от города Тебриз, на глубине 9,9 км. Второй толчок магнитудой 6,3 последовал через 11 минут. Основной удар стихии пришелся на города Ахар, Варазкан и Хариз.

Иран находится в зоне повышенной сейсмической активности. В XX веке жертвами 20 наиболее сильных землетрясений стали свыше 170 тыс. жителей страны. В декабре 2003 года в результате подземного толчка магнитудой 6,6 был полностью уничтожен древний город Бам на юго-востоке страны. Тогда погибли более 30 тыс. человек.
12260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ