Вестник Кавказа

Иран планирует провести международный автосалон

В марте будущего года в Тегеранском выставочном центре после перерыва, который продлился несколько лет, планируется провести очередной международный автосалон, сообщает Iran News.

Автосалон будет иметь большое значение для Ирана с точки зрения оказания поддержки национальному производству и дальнейшего развития иранского автомобилестроения.

Автомобилестроение представляет собой важную составляющую часть мировой торговли и промышленности. Оно непосредственно связано со многими отраслями промышленности и считается "локомотивом промышленного производства". К производству автомобилей имеет непосредственное отношение более 60-ти отраслей, которые занимаются производством металлов, пластиковых изделий, химических материалов, тканей, изоляционных материалов, стекол, электромеханических деталей, электрического и электронного оборудования и т.д.

Первый автомобиль марки "Форд" был ввезен в Иран в начале 20-го века из Бельгии. Он производил много дыма, и за это в Тегеране его прозвали "дымовой коляской". Начиная с 20-х годов прошлого века по мере роста городского населения постепенно увеличивалось количество импортируемых автомобилей.

В основном, автомобили ввозились из Америки и Англии. Первым автомобилем иранского производства стал "Пейкан", выпуском которого занималось акционерное общество открытого типа "Национальные промышленные предприятия Ирана" по лицензии английской компании "Талбот". На иранском авторынке первый "Пейкан" появился в 1967 году. Затем постепенно было налажено производство пикапов, микроавтобусов и автобусов.

Проведение подобных выставочных мероприятий в значительной мере способствует повышению качественного уровня выпускаемой продукции, в частности иранских автомобилей.
6905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ