Вестник Кавказа

Строительство финансового центра в Дилижане завершится в будущем году

Строительство финансового центра в армянском Дилижане завершится в 2013 году, сообщил во вторник журналистам мэр Дилижана Армен Сантросян. "На данном этапе проводятся работы по благоустройству здания. Центр откроется в 2013 году", - сказал он.

По словам градоначальника, Центробанку передано здание библиотеки, где будет размещена электронная библиотек, центр обучения ЦБ и Центр творческих технологий ТУМО, сообщает агентство АРКА. "Еще одна крупная программа, которая осуществляется в нашем городе это Международная школа Дилижан. Кроме того, комитет госдоходов строит учебно-оздоровительный центр", - добавил он.

Сантросян также с удовлетворением отметил, что, благодаря реализации данных проектов, обеспечена высокая занятость городского населения в сфере строительства и услуг. "Сегодня люди приезжают работать в Дилижан из других регионов страны, а из горожан практически никто в последнее время не уезжает на работу за границу", - сказал он.

Строительство финансового центра в армянском Дилижане обойдётся в $80 млн. Все работы осуществляются в соответствии с запланированным графиком, согласно которому уже начаты работы по строительству жилого дома и коттеджей для работников ЦБ, после чего будут проведены работы по строительству детсада, школы и вуза. После завершения строительных работ в 2013 году около 100-150 семей переедут из Еревана в Дилижан, еще около 100 рабочих мест будут созданы для местных жителей.

Руководство Армении многократно заявляло о намерении превратить республику в региональный финансовый центр, в связи с чем власти намерены привлечь мировой опыт и сформировать стабильные традиции на финансовых рынках Армении.

Согласно оценкам экспертов, для реализации программы потребуется минимум 2-3 года. В качестве первого этапа Армения должна осуществить определенные законодательные изменения, сформировать back-office. В данной связи в Дилижане началось строительство регионального исследовательского и образовательного центра, где будут проводиться многочисленные научные форумы, семинары, обучающие программы для финансовой системы не только Армении, но и всего региона.
14980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ