Вестник Кавказа

Швейцарская SGS будет мониторить приграничный товарооборот между Россией и Грузией

Швейцарская компания SGS займется мониторингом товарооборота на границе России и Грузии согласно подписанному Москвой и Тбилиси при посредничестве правительства Швейцарии соглашению по вопросу вступление России во Всемирную торговую организацию, сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.

"Компания практически выбрана. Это будет SGS, швейцарская компания. Сейчас идёт согласование последних деталей", - заявил Капанадзе, передает "Интерфакс".

Он также подчеркнул, что по имеющейся на сегодняшний день информации, компания SGS приступит к деятельности с 1 сентября.

Напомним, 9 декабря 2011 году в Женеве было подписано соглашение между Грузией и Россией при посредничестве Швейцарии по поводу вступления России в ВТО. Подписали два документа - о таможенном администрировании и основных принципах механизма мониторинга товарооборота и меморандум о взаимопонимании, который утверждает роль Швейцарии, как третьей, нейтральной стороны.

Грузия, Россия и Швейцария согласовали условия деятельности нейтральной международной частной компании, которая будет осуществлять свою деятельность под мандатом правительства Швейцарии.

Для мониторинга были определены три торговых коридора, определенные в соглашении координатами - от реки Псоу до реки Ингури, от тоннеля Роки до контролируемой грузинской стороной территории в Южной Осетии и КПП "Верхний Ларс – Казбеги".

Согласно договоренности, действующие в этих коридорах таможенные режимы должны соответствовать таможенным режимам на всей грузинской границе. Все товары, которые будут проходить данный коридор, будут оснащены электронным кодом слежения (EDES).

В соответствии с правилами ВТО вступление России в организацию состоялось накануне, 22 августа, на тридцатый день после передачи уведомления о завершении всех внутригосударственных процедур по ратификации договора о вступлении.
12220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ