Вестник Кавказа

Владимир Лукин считает модными идеи создания отраслевых обмудсменов, выразив сомнение в их эффективности

Завтра в Саранске (Республика Мордовия) состоится первое заседание Совета при президенте России по межнациональным отношениям. Как сообщает пресс-служба Кремля, 24 августа президент России Владимир Путин посетит с рабочей поездкой Саранск. В программе поездки главы государства значится первое заседание совета по межнациональным отношениям, созданного в соответствии с указом президента РФ от 5 июня 2012 года в целях совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений. Предполагается, что на заседании с учетом мнений членов совета будет определен дальнейший ход его работы на ближайший период, уточняется в сообщении пресс-службы президента.

Совет по межнациональным отношениям возглавляет глава государства. Заместителем председателя совета является первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин. Аналогичную должность в совете занял и вице-премьер Дмитрий Козак.

Не исключено, что завтра окончательно определится стратегия действий государства в этой очень тонкой сфере, а также будет объявлено о создании новой должности - омбудсмена по делам национальностей. Полное формирование аппарата нового уполномоченного может быть завершено до конца текущего года.

Претендентами на должность омбудсмена могут стать как советник президента по национальной культуре Владимир Толстой, так и депутат Госдумы, председатель комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, который озвучил эту идею. Такие версии были высказаны российскими СМИ со ссылкой на источники в администрации президента.

Создание института омбудсмена в области межнациональных отношений вызвано тем, что озвученная ранее идея о необходимости создания Министерства по национальным делам не нашла поддержки в руководстве страны.

По мнению председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева, нужен человек, который будет "государевым оком". "Он будет наблюдать за процессами в обществе, и докладывать о ситуации непосредственно главе государства, - цитируют "Известия" слова Сафаралиева. По словам парламентария, от министерства по делам национальностей отказались, потому что "для такого органа попросту нет функций".

Предполагается, что за основу будет взята структура, которую в свое время  предложил бывший министр регионального развития Виктор Басаргин. Она включала в себя Совет при президенте, уполномоченного по межнациональным отношениям при президенте, Департамент по межнациональным отношениям в Управлении внутренней политики администрации президента.

Вопрос о воссоздании министерства по делам национальностей был поднят в ходе "прямой линии" с премьер-министром Владимиром Путиным, в ходе которой он заявил о необходимости рассмотрения этого вопроса.

Уже в июне Владимир Путин подписал указ о создании совещательного и консультативного Совета по межнациональным отношениям, став его председателем. Совет был создан для совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений, а также обеспечения взаимодействия федеральных, региональных и местных властей, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам межнациональных отношений.

Комментируя для "Вестника Кавказа" возможность учреждения в России института нового уполномоченного по национальным отношениям Владимир Лукин, занимающий пост омбудсмена по правам человека в России, заявил, что "уже говорил, что если отраслевые уполномоченные приносят какую-то пользу для нормального правового и цивилизованного развития нашей страны, то я могу это только приветствовать. Будет ли полезным создание института омбудсмена по национальным отношениям, я не знаю, у меня существует некоторое опасение, точнее неловкость в связи с тем, что в последнее время стало модным чуть ли не каждую неделю выдвигать идею о создании очередного уполномоченного по очередной отрасли. Перед моей недавней встречей с президентом я был даже в некотором замешательстве, на протяжении нескольких дней не было никаких предложений по этой теме, и аккурат за день появилась эта идея с омбудсменом по национальным отношениям".

Владимир Лукин в аллегорической форме привел пример абсурдности идеи плодить всё новых и новых омбудсменов по отраслям и выразил сомнение в их эффективности. Он также напомнил анекдот про человека, пытавшегося поймать машину на дороге. "- Вы такси?  А вам нужно ехать или шашечки?". "Я лично предпочитаю ехать", - резюмировал омбудсмен РФ по правам человека.

Появление таких идей, по мнению Лукина, "свидетельствует об очень большой слабости в работе наших профсоюзов, потому что многими проблемами по отраслям следовало бы заниматься именно профессиональным союзам".


13310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ