Вестник Кавказа

В России ужесточат контроль над мигрантами и заставят чиновников отвечать за межнациональные конфликты

В России ужесточат контроль над мигрантами и заставят чиновников отвечать за межнациональные конфликты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Cегодня в Саранске открылось первое заседание Совета по межнациональным отношениям. Открывая встречу, президент России Владимир Путин заявил, что президентский совет по межнациональным отношениям будет активно взаимодействовать с гражданским обществом, в том числе с оппозицией.

"Он должен стать той площадкой, на которой мы сможем открыто обсуждать актуальные проблемы межнациональных отношений, не сглаживая острые углы, привлекать к дискуссии представителей самых разных общественных и политических сил, в том числе находящихся в оппозиции к власти, не отторгать, а изучать и анализировать конкурирующие предложения, естественно, кроме явно экстремистских", - сказал глава государства, подчеркнув, что рассчитывает на заинтересованный диалог с неправительственными организациями и национально-культурными автономиями, приводит его слова РИА Новости.

Путин призвал укреплять гражданское единство многонационального народа. "Ни вера, ни национальность не должны разделять нас, давать какие-то преференции, никто не должен быть поражен в правах", - отметил он.

Глава государства напомнил о проекте создания новой исторической общности - советского народа, однако призвал не идеализировать политику СССР в этой сфере. "Сегодня необходимы качественно иные подходы, учитывающие современное общество, государство, процессы в мире и в нашей стране, а попытки механического применения прошлого опыта контрпродуктивны", - считает он. "Абсолютного единства быть не может, и эту сложнейшую многоплановую задачу невозможно решить ни указом, ни законом", - сказал глава государства. Путин убежден, что для этого потребуется немало времени, усилий и аналитической работы, и рассчитывает, что совет внесет в этот процесс весомый вклад.

Путин также выступил с предложением, чтобы Совет по межнациональным отношениям мог бы осуществлять экспертизу законопроектов, затрагивающих национальный вопрос. "Полагаю, что совет может проводить инициативную экспертизу законопроектов и ключевых решений в сфере межнациональных отношений. Для этого целесообразно выйти на сотрудничество с Госдумой, региональными парламентами, профильными министерствами и ведомствами", - отметил В.Путин.

При этом президент России считает, что существующая система управления миграционными процессами не соответствует увеличившимся потокам мигрантов в России и нуждается в существенной модернизации. По словам Путина, миграционные процессы играют важную роль в развитии разных стран. И здесь одной из основных задач является адаптация прибывающих мигрантов к культуре принявшей их страны.

"Мы уже вышли на второе место после США по количеству прибывающих мигрантов. И так же, как другие страны, столкнулись с проблемами межнациональной напряженности. Поэтому для реализации положительного потенциала, заложенного в миграционных процессах, а такой потенциал, конечно, есть, вся система управления ими должна быть модернизирована", - отметил он, цитирует слова главы государства РБК.

В.Путин также подчеркнул, что крайне важно обеспечить условия для интеграции мигрантов, защиту их прав и социальную защищенность. В то же время сами мигранты должны соблюдать требования российского законодательства и миграционных правил, с уважением относиться к культуре и традициям региона, где они пребывают, подчеркнул он.

Говоря о миграционных процессах, В.Путин выделил проблему адаптации увеличивающегося потока мигрантов как одну из основных. Именно адаптация способна снизить межнациональную напряженность, возникающую при массовом скоплении мигрантов в принимающем их регионе, полагает президент.

"Россия настроена на культурную интеграцию мигрантов, на форсированное освоение ими основ отечественной культуры. В связи с этим требуется конкретизировать задачи перед правительством и руководителями регионов по созданию сети государственных адаптационных курсов для трудовых мигрантов и их детей", - заявил он, добавив, что совет мог бы принять участие в этой работе.

По мнению В.Путина, особую роль в адаптации мигрантов должны играть национальные общины. "Брать шефство над ними, оказывать социальную поддержку. И главное - использовать инфраструктуру своих учебных и культурных центров для обучения земляков традициям и обычаям того региона, куда они приезжают жить и работать", - призвал президент, добавив, что государство, в свою очередь, готово здесь оказывать поддержку.

Что касается конфликтов, которые имели место в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве, то, по мнению президента, они стали результатом бездействия правоохранительных органов и безответственности чиновников.

"Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить права людей становятся питательной базой и почвой для межнациональной напряженности, а кому-то и прямо выгодно перевести возмущение граждан конкретным фактом несправедливости в форму межэтнического конфликта", - сказал Путин на первом заседании президентского Совета по межнациональным отношениям.

Вопросы межнационального согласия должны занимать важное место в работе, прежде всего, муниципальных органов власти, отметил он. "Поддержание межнациональной гармонии, оперативное и грамотное урегулирование потенциально конфликтных ситуаций, содействие диалогу между представителями различных общих, пропаганда толерантности должны стать приоритетными в работе всех уровней власти, и в огромной степени - муниципальной", - заявил глава государства.

По словам президента, именно на местном уровне возникает большинство потенциально конфликтных ситуаций. "Именно здесь их можно и нужно эффективно решать, а еще лучше - своевременно, адекватно реагировать на них и предотвращать", - сказал Путин.

Реагируя на ситуацию, президент РФ Владимир Путин заявил, что намерен поручить своим полпредам в федеральных округах уделять повышенное внимание вопросам межнациональных отношений. "Прошу, но и не только буду просить, а сформулирую соответствующее поручение полномочным представителям президента в федеральных округах - уделять вопросам межнациональных отношений самое пристальное, повышенное внимание", - отметил Путин в Саранске. Глава государства подчеркнул, что в области национальных отношений необходим и общественный контроль. "Считаю, что такие механизмы могут быть созданы и при нашем Совете", - сказал Путин.

Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям был создан в соответствии с указом главы государства от 5 июня 2012г. в целях совершенствования государственной политики в соответствующей области. Одной из основных задач совета является подготовка предложений президенту по приоритетным направлениям государственной национальной политики.

В состав совета вошли лидеры общероссийских национально-культурных объединений, представители научного и экспертного сообщества, руководители отдельных органов федеральной власти. Председателем совета является лично президент России Владимир Путин.
15030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ