Вестник Кавказа

Иранские и азербайджанские дипломаты обсудили в Баку ситуацию в регионе

Иранские и азербайджанские дипломаты обсудили в Баку ситуацию в регионе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Региональные процессы стали основной темой обсуждения на встрече министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с делегацией, возглавляемой заместителем министра иностранных дел Ирана Саидом Аббасом Аракчи.

 

Помимо региональных тем, на встрече также были затронуты вопросы двухсторонних отношений, а также саммит глав государств-участников Движения неприсоединения.

 

Эльмар Мамедъяров отметил важность отношений между двумя странами, добавив, что эти отношения имеют влияние на общую ситуацию в регионе, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

 

Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства затронул проблему неурегулированности карабахского конфликта, а также вопрос арестованных азербайджанских поэтов.

 

В ходе встречи Аракчи с заместителем главы МИД Азербайджана Халафом Халафовым, были рассмотрены вопросы влияния азербайджано-иранских отношений на общее положение в регионе. Халафов отметил, что азербайджанский народ опечален стихийным бедствием, произошедшим в Иране. Аракчы, выразив удовлетворение визитом в Азербайджан, поблагодарил за гуманитарную помощь, оказанную в связи с землетрясением в Иране.

 

В ходе состоявшихся официальных встреч Саид Аббас Аракчи проинформировал, что его страна придает большое значение отношениям с Азербайджаном и уважает его независимость, суверенитет и территориальную целостность, передает агентство Trend.

 

На пресс-конференции с журналистами замглавы МИД Ирана отметил, что отношения между Баку и Тегераном построены на взаимоуважении и политике добрососедства.

 

"За прошедшие 20 лет эти отношения развивались, и мы заинтересованы в том, чтобы эти отношения всегда оставались на хорошем уровне. В отношениях между странами могут быть взлеты и падения. Представители обоих государств хотят одного: поднять двусторонние отношения на самый высокий уровень. Для этого каждые полгода проводятся встречи на уровне заместителей министров иностранных дел", - сказал он.

 

По словам министра, этот визит является продолжением этих встреч.

 

"На сегодняшней встрече были обсуждены двусторонние связи, региональные и международные вопросы, а также нагорно-карабахская проблема. Я еще раз пригласил Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседание глав государств-членов Движения неприсоединения, которое состоится в Тегеране. Участие Азербайджана в этом заседании как нового члена с новыми идеями может оказать влияние на его успех", - сказал Аракчи.

 

Замминистра также отметил, что визит Президента Азербайджана может стать поворотным моментом в развитии двусторонних отношений.

 

В ближайшем будущем в Баку состоится заседание ирано-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

7250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ