Вестник Кавказа

Сотрудничество с Израилем в секторе ИКТ важно для экономики Азербайджана - министр связи

Сотрудничество с Израилем в секторе ИКТ важно для экономики Азербайджана - министр связи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Израиль является ведущей страной в области ИКТ на Ближнем Востоке и в регионе, и вкладываемые израильскими компаниями инвестиции в сектор ИКТ Азербайджана играют важную роль в развитии экономики республики, заявил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Израиля в Азербайджане Михаэлем Лавон-Лотемом в связи с завершением его дипломатической миссии в стране, передаёт Trend.

Как говорится в сегодняшнем сообщении министерства, опыт Израиля показывает, что стимулирование развития информационных технологий предполагает приоритетное развитие направлений, имеющих высокий экспортный потенциал, а также привлечение ведущих мировых производителей в сфере IT для размещения на территории страны своих научно-исследовательских и производственных центров.

Израилю удалось создать мощную индустрию программных продуктов, которая оперирует миллиардами долларов в год, создан мощный банк IT-специалистов мирового уровня. Израиль готов поделиться своим опытом, что позволит в полном объеме использовать и развивать научный, интеллектуальный и производственный потенциал Азербайджана.

Лавон-Лотем, высоко оценив сотрудничество Азербайджана и Израиля в сфере информационно-коммуникационных технологий, выразил уверенность в дальнейшем укреплении связей между деловыми кругами двух стран. Он также пригласил Аббасова принять участие в международной выставке-конференции по киберпреступности, которая пройдет в ноябре в Израиле.

Аббасов, в свою очередь, пригласил израильского коллегу принять участие в международном форуме в Баку по обсуждению проблем управления Интернетом (IGF-Internet Governance Forum) - IGF-2012, проведение которого приурочено к открытию Международной телекоммуникационной выставки BakuTel-2012, которая пройдет в ноябре.
10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ