Вестник Кавказа

Азербайджанские экологи провели мониторинг Куры и Аракса на загрязнённость

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовало результаты мониторинга загрязнёности трансграничных рек Кура и Аракс (Араз) и их трансграничных притоков, проведённого во второй декаде августа, сообщает Trend, ссылаясь на пресс-службу министерства.

Во второй декаде августа расход воды в Куре по сравнению с первой декадой августа увеличился на 5,7 кубометра в секунду и составил 80,2 кубометра в секунду.

Согласно результатам мониторинга, на участке Куры, подверженном трансграничному загрязнению со стороны Грузии и Армении, содержание биогенных веществ превысило норму в несколько раз. Также в несколько раз превышена допустимая норма специфических загрязнителей - соединений меди и фенола.

Так, на участке "Шихлы-2" и в водохранилище "Агстафачай" содержание фенолов превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) в три раза, соединений меди - в два раза. На участке "Агстафачай" - фенолы превысили ПДК в два раза, соединения меди - в три раза.

На участке "Горадиз", на реке Аракс, содержание фенолов превысило ПДК в три, соединений меди - в два раза, на участке "Бахрамтепе" - фенолов - в два, соединений меди - в три раза, на участке "Шахсевен-1"- соединения меди превысили норму в три, а фенолов - в четыре раза.

Кислородный режим воды на всех участках варьировал в пределах санитарной нормы (5,54-6,0мг/л).
8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ